Молодые националисты. Фото с сайта www.itogi.ru
  • 16-11-2010 (17:41)

Нью-Кондопога

В Хотькове провалился "кондопожский сценарий"

update: 16-11-2010 (18:04)

Из подмосковного города Хотьково уехали все иммигранты. Как пишет 16 ноября Газета.Ru, в начале месяца в Хотькове прошли стихийные митинги. Жители города требовали выгнать всех трудовых иммигрантов и навсегда закрыть им доступ в город. Самая массовая акция прошла 4 ноября, когда несколько сотен жителей Хотькова перекрыли центральную улицу на пять часов.

Причиной стихийных митингов послужил инцидент, который произошел в 25-тысячном городе 26 октября. Возле магазина "Копейка", расположенного через дорогу от здания горадминистрации, двое местных жителей подрались с тремя приезжими из Таджикистана. По версии следствия, во время потасовки один из таджиков ударил ножом 25-летнего Петра Капралова и его друга.

Капралов скончался на месте, второй потерпевший выжил и сейчас находится в больнице. Подозреваемых арестовали 2 ноября.

В УВД Хотьковского района настаивают, что обстановку в тот день во многом подогревали приехавшие националисты из "Славянской силы" и ДПНИ. "Предотвратить резню, к которой были готовы хотьковцы", местной администрации удалось после формирования инициативной группы из 11 человек, которые составили и передали милиционерам список адресов, где, по их данным, централизованно живут нелегалы из Таджикистана и Узбекистана. Приехавших по адресам 5 ноября милиционеров ждало разочарование. Таджики и узбеки покинули Хотьково.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пятнадцатого ноября в Хотькове побывали представители Общественной палаты. В связи с межэтническим конфликтом, разгоревшемся подмосковном городе, ОП проводит проверку.

В этот же день прошла встреча горожан с мэром Маргаритой Тихомировой, замглавы правительства Московской области Виктором Егеревым, главой Сергиево-Посадского района Владимиром Коротковым, главой районного ФМС Натальей Морозовой и начальником городского УВД Владимиром Кузьминовым.

В Хотькове ультраправые организации собирались провернуть так называемый "кондопожский сценарий".

"Раздуть из бытового конфликта конфликт межэтнический", — полагает Наталья Юдина из центра "Сова". "Ультраправые организации, чаще всего ДПНИ, отслеживают определенные случаи насилия, выставляют конфликты межэтническими. Дальше в город едут активисты организаций, они клеят листовки, организуют сход жителей, который не требует уведомления", — объясняет эксперт. На сходе, который может совпасть с похоронами пострадавших в конфликте, принимают резолюцию, заранее подготовленную ультраправыми. Все действия по подготовке "кондопожского сценария" члены националистических организаций координируют на своих форумах.

Задача максимум таких мероприятий — спровоцировать погромы, говорит Юдина. "В данном случае, нацменьшинства предусмотрительно уехали из города, да и правоохранители хорошо отработали, не допустили погрома и указали мотив ненависти, который фигурирует в обвинении одного из участников конфликта", — сказала эксперт. Кроме того, сценарий, по которому действуют ультраправые, удручающе однообразен, и вряд ли сможет принести политические дивиденды, считает Юдина.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы