Налог на роскошь. Фото с сайта www.img-2006-07.photosight.ru/
  • 16-11-2010 (16:38)

Борьба с дефицитом

Эксперты предложили покрыть дефицит бюджета за счет богатых

update: 16-11-2010 (16:44)

Правительство предполагает покрыть дефицит бюджета за счет повышения налогового бремени, в частности предполагается увеличение акцизов на табак, алкоголь и бензин, а также налога на добычу полезных и скопаемых и другое. Это намерение власти было озвучено на заседании экспертного клуба РИА "Новостей" 16 ноября, на котором побывал корреспондент Каспаров.Ru.

Эксперты не поддержали этой идеи. Как пояснил сотрудник института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Андрей Чернявский, по данным МВФ, повышение налогового бремени снижает темпы роста ВВП, что может поставить под угрозу всю бюджетную политику.

Директор института экономики РАН Руслан Гринберг также считает, что такой необходимости нет.

По его мнению, покрытие дефицита возможно за счет борьбы с офшорными схемами, а также повышения налога на личные доходы.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Россия не заслужила плоской шкалы подоходного налога", — сказал он. По словам Гринберга, должна быть введена прогрессивная шкала. Он привел пример Германии, где налоги с доходов доходов четырех проценто богатых граждан составляют 40 процентов бюджета.

Руководитель компании экспертного консультирования "Неоком" экономист Михаил Хазин предложил ввести налог на недвижимость, который по его мнению должен составлять не менее пяти процентов от коммерческой стоимости недвижимости.

Хазин также поддержал предложение Гринберга бороться с офшорными схемами. По его мнению, любая компания, связанная с продажей ресурсов, должна лицензироваться только если она проводит все свои счета в российских банках.

Напомним, в июле 2010 года Минэкономразвития предложило ввести в России акциз на роскошь. Замминистра экономического развития Андрей Клепач предложил чиновникам восстановить часть списка подакцизных товаров из закона об акцизах, утратившего силу в 2001 году. В списке были ювелирные изделия, икра, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и шоколад. К 2000 году этот список значительно сократили.

Сейчас список подакцизных товаров содержится в Налоговом кодексе. К таковым относятся спирт, алкоголь, сигареты, автомобили и мотоциклы, бензин, дизельное топливо, моторные масла.

Напомним, ранее депутаты Госдумы от "Единой России" отказались голосовать за введение налога на предметы роскоши.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам