Arctic Sea. Фото: с сайта ksml.fi
  • 17-11-2010 (11:35)

Арктические пираты

СКП завершил расследование уголовного дела по факту захвата Arctic Sea

update: 17-11-2010 (11:34)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту захвата судна Arctic Sea, сообщает 17 ноября ИА "Росбалт".

Фигурантам дела — Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу, Игорю Борисову, Алексею Булеву, Виталию Лепинсу и Евгению Миронову — предъявлены обвинения по статье "Пиратство". По данным следствия, все они являлись участниками организованной преступной группы, совершившей захват в ночь с 24 на 25 июля 2009 года судна Arctic Sea с российским экипажем.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, перевозивший лес сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля 2009 года. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы. Семнадцатого августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса.

Смотрите также
НОВОСТИ

По официальной версии, он был захвачен "пиратами", но никто из членов экипажа не пострадал. "Захватчиков" и 11 членов экипажа, жителей Архангельска, представители властей привезли в Москву и держали в изоляции.

Двое из восьми "пиратов" заключили сделку со следствием, признались в совершении преступления и раскаялись в содеянном. Руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии строго режима, рядовой "пират" Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима.

Остальные шесть обвиняемых настаивают на своей невиновности и утверждают, что они не пираты, а потерпевшие бедствие экологи. Согласно озвученной ими версии, их лодка попала в шторм, и они обратились за помощью к команде сухогруза. Обвиняемые утверждают, что именно они были захвачены командой корабля.

По их словам, экипаж Arctic Sea принял так называемых пиратов радушно, однако им не сообщали, куда направляется судно и почему они не останавливались ни в одном из портов по пути следования.

В СМИ появились версии, что сухогруз перевозил не лес, а зенитно-ракетные комплексы С-300 для Ирана или Сирии.

Однако российские власти это опровергли. 8 сентября следователи, обыскавшие Arctic Sea, предварительно объявили, что на судне не найдено никаких посторонних грузов.

Между тем первым заявивший о пропаже Arctic Sea главный редактор журнала "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко в начале сентября покинул Россию из-за угроз спецслужб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России