Сергей Марков. Фото с сайта vibori.info
  • 17-11-2010 (12:19)

Под старым соусом

Закон "О митингах" перепишет автор отклоненных поправок

update: 17-11-2010 (12:25)

Закон "О митингах", на который наложил вето президент Дмитрий Медведев, перепишет автор не прошедших поправок, пишет 17 ноября Gzt.Ru.

Депутаты Госдумы 16 ноября создали специальную комиссию по преодолению президентского вето.

Ее возглавил единоросс Сергей Марков. Помимо него в состав комиссии были включены депутаты Алла Кузьмина и Василий Захарьящев. Автор и члены комиссии рассчитывают все переписать и получить неофициальное одобрение государственно-правового управления президента за 10 дней, до 26 ноября.

В свою очередь депутаты Госдумы из фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" возмутились желанием Маркова возглавить комиссию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Коммунист Анатолий Локоть отметил, что президент "оценил законопроект, как антиконституционный, а главный идеолог законопроекта возглавил комиссию. Следовательно, он собирается предложить на принятие Думой близкую к прежней концепцию поправок". А коммунист Владимир Улас заявил автору поправок, что его "участие в этой комиссии абсолютно неэтично".

По мнению ЛДПР, в комиссию надо включить представителей подлинно оппозиционных фракций— ЛДПР и КПРФ. Как добавил депутат Максим Рохмистров, такое пренебрежение двумя фракциями Госдумы говорит о том, что "будет еще одна попытка протолкнуть именно те нормы, которые будут ущемлять права оппозиции и граждан".

Представитель "Справедливой России" Олег Шеин предложил Сергею Маркову по собственной инициативе отказаться от поста главы комиссии.

Напомним, 6 ноября президент наложил вето на изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", объяснив это тем, что поправки "содержат положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан".

Закон,  принятый Госдумой 22 октября и одобренный Советом Федерации 27 октября, предполагал, что организаторами публичных мероприятий не могут быть лица, на которых "висит" административное наказание за их проведение.

Кроме того, заявку на митинг или пикет необходимо было подавать за три рабочих дня.

Также, согласно поправкам, если в акции используются транспортные средства, ее надо согласовывать. А информацию о времени и месте проведения акции можно было распространять только после того, как пройдет процедура согласования.

После одобрения законопроекта Советом Федерации правозащитники отправили в Администрацию президента обращение с просьбой не подписывать поправки в закон.

По мнению правозащитников, поправки нарушают положения ч. 2 ст. 55 Конституции, согласно которым в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека, отменяя для целой категории лиц их безусловное гражданское право реализовывать свободу мирных митингов и собраний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства