Леонид Николаев. Фото с сайта fotki.yandex.ru
  • 17-11-2010 (12:32)

Лишь бы не было "Войны"

Суд арестовал Леню Чокнутого на 2 месяца

update: 17-11-2010 (18:05)

Активист арт-группы "Война" Леонид Николаев арестован на 2 месяца по решению Дзержинского суда Санкт-Петербурга, сообщает 17 ноября Газета.Ru.

Меру пресечения для другого активиста группы Олега Воротникова суд изберет на отдельном заседании.

В то же время, по информации издания "Фонтанка.Ru", как Николаеу, так и второму задержанному в Москве активисту Олегу Воротникову была избрана мера пресенчения  в виде содержания под стражей сроком до 25 ноября. При этом в случае, если им будут предъявлены обвинения, срок будет автоматически продлен на два месяца.

Напомним, в сентябре "Война" провела в Петербурге акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты переворачивали милицейские автомобили.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пятнадцатого ноября стало известно о том, что в Москве были задержаны участники арт-группы Леонид Николаев, Олег Воротников и Наталья Сокол. Сокол позднее была отпущена, а Воротникова и Николаева увезли в Петербург для расследования дела.

Они находятся в следственном изоляторе "Кресты".

В отношении всех троих участников "Войны" возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Отметим, Леонид Николаев стал известен после того, как 22 мая на Кремлевской набережной, бросившись через поток машин на красный свет и создав аварийную ситуацию на дороге, с синим ведром на голове запрыгнул на капот машины Ford Focus с номером Е 068 КХ и пробежался по нему. Водитель автомобиля попытался задержать молодого человека, но сделать этого ему не удалось.

Николаев в интервью "Свободной прессе" назвал свою акцию "вызовом системе".

"ФСО, ФСБ кажутся такими страшными, непобедимыми гигантами, чем-то невероятным, расой высших людей, к которым приближаться-то нельзя, которые могут любого раздавить пальцем. А тут — взять так, рядом с Кремлем повеселиться, пошутить над ними и не иметь после этого никаких последствий", — говорил активист.

Ролики с видеозаписью этого происшествия в общей сложности посмотрели около полумиллиона человек. В блогосфере Николаев получил прозвище "человек-мигалка" и Леня Чокнутый.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W