Транснефть. Фото grani.ru (с)
  • 17-11-2010 (19:55)

Несмотря на

Премьер Путин объявил благодарность "Транснефти"

update: 17-11-2010 (21:17)

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление кабинета министров об объявлении благодарность компании "Транснефть" в связи с завершением строительства ветки трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) от Сковородино до границы с Китаем. Об этом 17 ноября сообщает РИА "Новости".

Компанию поблагодарили за "большой вклад в развитие сотрудничества в области энергетики меду РФ и КНР" и завершение строительства нефтепровода.

Напомним, 16 ноября миноритарный акционер "Транснефти" юрист Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документы по строительству трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО), подготовленные в 2008 году специалистами компании по запросу Счетной палаты.

В отчете, сканы некоторых страниц которого выложены в интернете, "Транснефть" сообщает в Счетную палату о множествах нарушений.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, речь идет о завышениях сметной стоимости проектно-изыскательских работ на сумму более 10 миллиардов рублей и несоответствии сметной документации требованиям задания на строительство "Трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан". Там же сообщается об увеличении сметной стоимости строительства почти на 1,5 миллиарда рублей из-за ошибок проектирования.

Кроме того, документ свидетельствует о том, что торги на выбор подрядчиков, поставщиков и исполнителей работ при строительстве были проведены с грубыми нарушениями, в том числе уничтожением конкурсной документации неправомерными отказами от торгов.

В своем пресс-релизе Навальный сообщает, что собирается привлечь к руководство "Транснефти" к уголовной ответственности.

Для этого в Счетную палату, ФСБ и МВД были направлены официальные обращения с требованиями расследования.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что в правительстве не намерены комментировать заявления блогера.

Счетная палата проверит подлинность документов "Транснефти", опубликованных блогером. По словам представителя палаты, по специальному поручению руководства ведомства уже запрошены документы из архива.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской