Arctic Sea. Фото с сайта www.mr7.ru
  • 18-11-2010 (09:24)

Присяжные для пиратов

Дело захватчиков Arctic Sea рассмотрят присяжные

update: 18-11-2010 (10:52)

Один из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea Игорь Борисов заявил ходатайство о рассмотрении его дела присяжными, пишет 18 ноября газета "Коммерсант".

Рассмотрение дела с участием присяжных создаст определенные проблемы для следствия, отмечает издание.

Ранее трое участников нападения заключили сделки со следствием, в соответствии с которыми они признали свою вину и дали показания на подельников. Однако использовать уже вынесенные приговоры в качестве доказательства вины новых подсудимых

прокуратура уже не сможет — это запрещено в суде присяжных.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, накануне СКП завершил расследование уголовного дела по факту захвата судна Arctic Sea. Фигурантам дела — Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу, Игорю Борисову, Алексею Булеву, Виталию Лепинсу и Евгению Миронову — предъявлены обвинения по статье "Пиратство". Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, перевозивший лес сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля 2009 года. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы. Семнадцатого августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса.

По официальной версии, он был захвачен, однако никто из членов экипажа не пострадал. Захватчиков и 11 членов экипажа, жителей Архангельска, представители властей привезли в Москву и держали в изоляции.

Двое из восьми пиратов заключили сделку со следствием, признались в совершении преступления и раскаялись в содеянном. Руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса, Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии строго режима, Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. Выделенное дело еще одного предполагаемого пирата — Сергея Демченко, также договорившегося об особом порядке, поступило в суд в ноябре.

Остальные обвиняемые настаивают на своей невиновности и утверждают, что они не пираты, а потерпевшие бедствие экологи. Согласно озвученной ими версии, их лодка попала в шторм, и они обратились за помощью к команде сухогруза.

Обвиняемые утверждают, что именно они были захвачены командой корабля.

По их словам, экипаж Arctic Sea принял так называемых пиратов радушно, однако им не сообщали, куда направляется судно и почему они не останавливались ни в одном из портов по пути следования.

В СМИ появились версии, что сухогруз перевозил не лес, а зенитно-ракетные комплексы С-300 для Ирана или Сирии.

Однако российские власти это опровергли. Восьмого сентября следователи, обыскавшие Arctic Sea, предварительно объявили, что на судне не найдено никаких посторонних грузов.

Между тем первым заявивший о пропаже Arctic Sea главный редактор журнала "Морской бюллетень — Совфрахт" Михаил Войтенко в начале сентября покинул Россию из-за угроз спецслужб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма