Оперативники ДЭБ на обыске. Фото с сайта pravo.ru
  • 18-11-2010 (16:58)

Экспериментальные провокации

Сотрудников ДЭБ МВД обвиняют в фабрикации уголовных дел

update: 18-11-2010 (17:44)

Начало: Дело Трифоновой было возбуждено в результате провокации сотрудников ДЭБ МВД

Многие резонансные дела, которые расследовали сотрудники 3-го оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности (ОРБ ДЭБ) МВД России, были возбуждены в результате провокаций. О тактике милиционеров Каспаров.Ru 18 ноября рассказали адвокаты обвиняемых по делам, заведенным ДЭБ.

Весной 2009 года к руководителю общественного объединения "Рабочая группа по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти" при Госдуме Виктору Кузнецову обратился помощник главы ЗАО "МостИнжстрой" Сергей Гридасов, который пожаловался Кузнецову, что фирму постоянно проверяет транспортная милиция и сотрудник 10-й ОРБ ДЭБ МВД РФ.

ДЭБ, по словам Гридасова, изымает документы "МостИнжстроя" и требует за возврат каждой бумажки по 200 тысяч долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кузнецов взялся помочь фирме и сказал Гридасову, чтобы его начальник писал официальное заявление в рабочую группу, и рекомендовал сделать депутатские запросы с помощью Владимира Жириновского, Геннадия Гудкова, Виктора Илюхина, Владимира Таскаева и Анатолия Козерацкого.

"Для того, чтобы проводить проверки нужно согласование прокуратуры. Если его нет — проверки проводить нельзя", — объяснил Кузнецов. Депутат Гудков заинтересовался тем, как "кошмарят" "МостИнжстрой" и пообещал встретится с финдиректором фирмы Юсупом Каримовым, но в день встречи заболел и запрос так и не написал. За фирму вступился депутат Козерацкий.

Благодарный Гридасов начал предлагать Кузнецову деньги, но борец с коррупцией отказался и предложил организовать совместный строительный бизнес в Калужской области.

Будущие партнеры прикинули, что офис, оргтехника и машина обойдется им в 1,6 млн рублей.

17 сентября Козерацкий отправил запрос, копию которого Кузнецов передал Гридасову. В этот же день в банковскую ячейку были положены деньги партнеров. Как только Кузнецов получил ключ от ячейки, его задержали оперативники ДЭБ и обвинили в мошенничестве. Согласно материалам дела, обвиняемый предложил Кузнецову за 50 тысяч долларов (примерно 1,6 млн рублей) организовать депутатские запросы, которые могут остановить постоянные проверки "МостИнжстроя".

Полковник 3-ОРБ ДЭБ МВД Борис Калимулин. Он же Борис Гальяров, он же Юсуп Каримов.

Позже выснилось, что проверок не было, а деньги, положенные в банковскую ячейку были собственностью ДЭБ. Также стало известно, что Каримов, который ходил встречаться в думу с Гудковым был обвешан с ног до головы звукозаписывающей аппаратурой.

"Но самое интересное вскрылось на суде", — говорит адвокат Кузнецова Михаил Трепашкин. Оказалось, что под фамилиями Гридасов и Каримов скрываются оперативники ДЭБ Сергей Пирожков и Борис Калимулин. "Это не были агенты под прикрытием, это были люди с поддельными паспортами", — утверждает Трепашкин. Веса его словам добавляют ответы на адвокатские запросы в территориальные органы ФМС. В ведомстве утверждают, что ни Гридасова, ни Каримова, ни Бориса Гальярова (еще один псевдоним Калимулина) не существует, а дома, где прописан Гридасов в Санкт-Петербурге вообще находится здание суда.

Так как потерпевших Каримова и Гридасова не существует, то не может быть и состава преступления по делу против Кузнецова, считает адвокат.

— А кто у нас потерпевший? — спросил Трепашкин у следователей, которые вели дело. Следователи в ответ объявили потерпевшим ЗАО "МостИнжстрой".

Дело Кузнецова рассматривала тройка судей: Александра Ковалевская, Сергей Подопригоров и Алексей Криворучко. Двое последних были судьями Веры Трифоновой, а Криворучко судил еще и Сергея Магнитского, согласно записям покойного юриста, судья не подал ему стакан кипятка.

Тройка отклонила доказательства Трепашкина о том, что Каримов и Гридасов — сотрудники ДЭБ.

Судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам под председательством Марии Комаровой согласилась с тройкой. После этого, президиум Мосгорсуда затребовал дело себе, но, по словам Трепашкина, в его решение вмешалась председатель Ольга Егорова. "Суд удостоверил подлинность паспорта", — процитировал адвокат ее ответ. Позже такой же ответ ему прислали из Верховного суда России.

Трепашкин пожаловался в Страсбург. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Кузнецова. Ожидается ее рассмотрение. Действия Пирожкова и Калимулина, по мнению Трепашкина, являются "провокацией, которая не имеет ничего общего с оперативным экспериментом". Оперативный эксперимент проводится лишь в том случае, когда уже известно о готовящемся преступлении.

Более того, подчеркнул адвокат, человек в ходе следственных мероприятий обязан раскрыть свою личность.

Адвокат Кузнецова уверен, что все началось из-за доклада о коррупции в высших эшелонах власти, который 16 апреля 2009 года подготовил Кузнецов. В докладе назывались фамилии высокопоставленных чиновников, указаны номера счетов в заграничных банках.

"В том числе там есть информация на главу МВД Рашида Нургалиева, вот министр и обиделся и издал 29 апреля закрытый указ с требования взять Кузнецова в разработку".

На то, что Кузнецова заказали, указывают другие дела, в которых фигурировали оперативники Пирожков и Калимулин. Фигуранты Сергей Гридасов и Юсуп Каримов (или Борис Гальяров) фигурируют в деле замгубернатора Брянской области Николая Симоненко, замминистра природных ресурсов Самарской области Кадрии Коровяковской, главы городского поселения Белоозерский Воскресенского района Подмосковья Андрея Жданова, помощницы депутата Госдумы Магомеда Ахматова.

 

 

5 октября 2009 года в подмосковном Серпухове благодаря Юсупову за взятку арестовали замглавы районной администрации Елену Базанову. Как сообщали СМИ, к зданию администрации приехали более 150 сотрудников ДЭБ, следователей и бойцов антитеррористического подразделения "Рысь", которые провели обыски дома и на работе Базановой. В ходе следственных действий милиционеры изъяли конверт с деньгами (30 000 рублей, месячное жалованье замглавы администрации) и платежное поручение, от владельца ООО "Новый проект" Юсупа Каримова.

"Залетели мужчины в масках, в количестве 10 человек. Очень жестко и неадекватно себя вели", — рассказал Каспаров.Ru сын обвиняемой Кирилл Базанов. Все следственные действия освещались в эфире федеральных каналов. "Из-за шумихи во время ее задержания было сразу понятно, что это заказ", — говорит сын подозреваемой.

Как выснилось позже, Каримов с мая по октябрь перечислил бюджет Серпуховского района 5 миллионов рублей. Незадолго до ареста Базановой Каримов сделал еще один транш – на счет фирмы-однодневки. Чиновник не взяла платежку, которая позже стала одним из доказательств в деле. В ходе следствия по делу Базановой 5 миллионов из бюджета района пытались вернуть, они оказались собственностью ДЭБ МВД. Также в ходе следствие огласили настоящее имя Каримова — Калимулин.

"Нет никаких доказательство прямых, а женщина больше 12-ти месяцев находится под стражей", — сказал Базанов.

Глава района Александр Шестун заявил, что арест своего заместителя он связывает с массированной рейдерской атакой на предприятия, расположенные в Серпуховском районе.

По мнению Трепашкина, действия сотрудников ОРБ-3 ДЭБ МВД подпадают под статью 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Он намерен добиться того, чтобы действиям милиционеров и судей была дана правовая оценка. "Люди, которых они посадили, не совершали этих преступлений, это была разводка, провокация", — повторяет он.

"Нет потерпевшего! нет ущерба! Нет ничего, а дела заводятся, это неправильно", — соглашается правозащитник Игорь Сковородников.

Юрист Виктор Камалдинов столкнулся с Калимулиным в начале 2009 года. Полковник тогда представлялся Борисом Гальяровым, вице-президентом группы компаний "Бауфлекс".

Сам Камалдинов, согласно показаниям, тогда работал в топливной компании "Демарк М" в должности менеджера и консультировал своего знакомого Магомеда Ахматова, который обещал Гальярову, используя свои связи в "Росимуществе", помочь выиграть аукцион, на котором выставлялось здание по адресу Большая Татарская, 38.

29 сентября 2009 года Камалдинов вместе с Ахматовым встретились с Гальяровым в ресторане "Ченто Перченто" на станции метро Октябрьское поле. Там Ахматов получил 150 тысяч долларов за посредничество. После этого спутников Гальярова задержали оперативники ДЭБ.

"В моем уголовном деле Пирожков фигурирует в качестве водителя Калимулина", — рассказал Каспаров.Ru юрист. Он единственный из послужного списка сотрудников ДЭБ, кто находится на свободе — помогли медведевские поправки.

Сотрудник 3-ОРБ ДЭБ МВД Сергей Пирожков. Он же Сергей Гридасов.

Гридасов есть и в деле предпринимательницы Веры Трифоновой, где он оказался потерпевшим. По версии следствия, к Трифоновой и ее заму Юрию Шубину обратился советник председателя правления АКБ "Русо-Банк" Гридасов и представитель АКБ "МФТ-Банк" Павел Разумов. Последний хотел получить место в Совете федерации от Магаданской области, чтобы решить свои финансовые проблемы.

Трифонова и Шубин якобы познакомили Разумова и Гридасова с депутатом Магаданской облдумы Георгием Шамиряном, который и должен был способствовать за 1,5 миллиона долларов (45 миллионов рублей) получению места в Совфеде. Шамирьян рассказал банкиру, что "уже занес деньги, куда нужно" и все согласовал, но не хватает еще полутора миллионов долларов.

Переговоры продолжились но банкир, обратился за помощью в ДЭБ, заявив, что Шамирян и приходившие вместе с ним на встречи Трифонова и Шубин – мошенники. В декабре Трифонову арестовали, а 30 апреля 2010 она умерла в "Матросской тишине". Она страдала от сахарного диабета, диабетической нефропатии и хронической почечной недостаточности.

Трепашкин опасается, что Кузнецов повторит судьбу Трифоновой.

У его подзащитного сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. В тюрьме он умрет, говорит адвокат, однако суд на волю осужденного не отпускает.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы