Опрос. Фото www.sport-expo.ru (с)
  • 19-11-2010 (11:56)

Для контроля

Россияне уверены, что в стране нужна оппозиция

update: 19-11-2010 (20:40)

Больше половины россиян уверены, что в стране нужна оппозиция. Такие данные были получены "Левада-центром" в ходе соцопроса, результаты которого опубликованы 17 ноября на сайте организации.

На соответствующий вопрос 55 процентов респондентов ответили утвердительно, 16 процентов считают, что оппозиция не нужна, а 29 процентов затруднились ответить.

Из тех, кто уверен в необходимости оппозиции, 53 процента отметили, что ее основное предназначение в современной России —

держать власть под контролем общества.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению 27 процентов опрошенных, смысл существования оппозиции заключается в возможности альтернатив для общества при выборе программ, а 27 процентов респондентов считают, что она призвана поддерживать диалог власти и общества.

Доводами тех людей, которые считают, что оппозиция России не нужна, являются мнения, что "необходимо сплотиться и не распылять силы общества на распри", "нынешние проблемы России можно решить только одной твердой рукой" и "политика Путина выражает интересы самых широких слоев населения".

"Левада-центр" обращает внимание на то, что значительная часть населения — 47 процентов — считает, что в современной России отсутствуют значительные оппозиционные партии и движения.

Напомним, по данным опроса "Левада-центра", каждый пятый россиянин готов проголосовать за демократическую оппозиционную коалицию "За Россию без произвола и коррупции".

Она заняла пятое место в рейтинге популярности среди россиян, обогнав "Яблоко", "Патриотов России" и "Правое дело".

Лидерами коалиции стали политик Владимир Рыжков, член федерального политсовета "Солидарности" Борис Немцов, лидер РНДС Михаил Касьянов и лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов. Коалиция была создана для подготовки к предстоящим парламентским и президентским выборам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"