Десантники. Фото: lenta.ru
  • 19-11-2010 (14:24)

Остановили сверху

Десантникам не разрешили штурмовать мэрию Химок

update: 19-11-2010 (22:52)

Десантники по просьбе руководства отказались от штурма мэрии Химок, заявил Каспарову.Ru представитель московского отделения Союза десантников России Николай Гриненко. До этого они заблокировали работу свалки мусора в Левобережном районе города.

"Нас руководство попросило не проводить штурм, хотя настроения были прийти и спросить, почему ломаются головы и почему продолжает работать свалка", - рассказал он. 

Ответы на эти вопросы, по его словам, должен был дать химкинский мэр Владимир Стрельченко. 

"Нам сказали, что это может повредить готовящимся союзом протестам против Сердюкова", - заявил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

В первой половине дня 19 ноября десантники перекрыли подъезд к свалке в Левобережном районе Химок. У въезда на полигон скопилась очередь из мусоровозов и машинам пришлось разворачиваться. По словам Гриненко, работа свалки была запрещена постановлением суда еще 26 октября,

однако дирекция и местные власти его игнорируют.

Представители союза десантников участвовали в митинге против свалки, организованном экологом Константином Фетисовым. После митинга он был доставлен в отделение милиции, а впоследствии по дороге домой был жестоко избит бейсбольной битой. 

По словам Гриненко, после этого десантники решили продолжить добиваться закрытия так называемого полигона твердых бытовых отходов и присоединиться к движению в защиту Химкинского леса.

"То, что произошло с Фетисовым - это вызов всем нам", -  заявил представитель союза десантников 18 ноября.

Между тем днем 19 ноября на сайте Союза десантников России появилось заявление  руководителя организации Владислава Ачалова, в котором он указал, что "в последнее время от имени Союза десантников России появляется множество так называемых "заявлений", в том числе и "о защите Химкинского леса".

По словам Ачалова, союз "никакого отношения к вышеупомянутым заявлениям не имеет".

В последнее время Союз десантиков России активно выступает против министра обороны России Анатолия Сердюкова. Организация считает, что военная реформа, которая проводится по инициативе министра, негативно отражается на состоянии  Вооруженных сил.

2 ноября союз обратился с требованием о его отставке к президенту Дмитрию Медведеву, а 7 ноября провел митинг на Поклонной горе. Поводом для акции стал инцидент в учебном центре ВДВ "Сельцы", где Сердюков в нецензурной форме потребовал снести построенный на территории центра храм.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода