Саммит АТЭС, фото http://novostivl.ru/
  • 19-11-2010 (17:02)

Прокурор поможет

Строители объектов саммита АТЭС получают зарплату через прокурора

update: 19-11-2010 (20:03)

Долги по зарплате строителям компании "Крокус", работавшим на объектах саммита АТЭС на острове Русский во Владивостоке, окончательно погашены 19 ноября. Это произошло после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию прокуратуры ДВФО.

К работе привлекались строители из разных регионов Дальнего Востока. Хабаровские строители после окончания срока договора больше двух недель не могли получить заработанное.

Чтобы получить зарплату, им пришлось написать жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Субподрядчик, компания "Стандарт-ДВ" выплатила причитающиеся строителям полтора миллиона рублей. Рабочие работали на строительстве корпусов Дальневосточного Федерального университета, которые в 2012 году будут использоваться в качестве инфраструктурных объектов саммита АТЭС.

Смотрите также
НОВОСТИ

Перед этим, в сентябре, с невыплатой заработной платы столкнулись 200 рабочих из Китая. Они вынуждены были выходить на митинги и намеревались объявить голодовку, после чего получили расчет.

Напомним, что саммит пройдет в 2012 году. На его объектах задействованы более 20 тысяч человек.

Из них 7630 — жители Приморья, около 6000 — жители других российских регионов, остальные — граждане других государств. Ожидается, что в 2011 году количество людей на стройках саммита достигнет 35 тысяч.

Отметим, что при строительстве дорог и моста на остов Русский нанесен ущерб окружающей среде и объектам исторического наследия.

Жертвой большой стройки края уже стал Ботанический сад Дальневосточного отделения РАН, под угрозой разрушения несколько объектов Владивостокской крепости — памятника мирового наследия. Ботанический сад, расположенный в пригороде Владивостока, оказался на "гостевом маршруте", по которому VIP-персоны поедут из аэропорта в центр Владивостока и далее на остров Русский. За счет его территории расширяется федеральная трасса М-60. Для прокладки высоковольтного кабеля рабочие прорубили 348-метровую просеку, уничтожив краснокнижные деревья и кустарники.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин