Гимн России, фото с сайта karaoke.ru
  • 24-11-2010 (12:10)

Во славу символов

Центр "Э" преследует лидера орловского ОГФ за использование гимна России

update: 24-11-2010 (12:54)

Руководство орловского Центра по противодействию экстремизму направило в УВД по городу Орлу материалы для возбуждения административного дела против сопредседателя областного отделения "Солидарности" и лидера орловского ОГФ Георгия Саркисяна. На допросе 23 ноября ему заявили, что он "глумится над гимном России", сообщил Каспаров.Ru сам Саркисян.

В отделении милиции оппозиционеру дали ознакомиться с материалами дела, к которым приобщен рапорт оперуполномоченного Центра "Э" майора Елены Забелины. В нем говорится, что "в ходе анализа материалов, полученных при мониторинге сети Интернет", установлено, что Саркисян в своем ЖЖ "Записки "экстремиста" 5 ноября 2010 года

разместил стихотворение "Праздничное! Торжественное! Hанократическое!" с текстом, "искажающим значение и смысл государственного символа – гимна РФ".

Майор Забелина пришла к выводу, что "гражданин Саркисян позволил себе использовать гимн РФ, исказив его текст, чем нарушил статью 9 федерального конституционного закона "О государственном гимне Российской Федерации". Майор усмотрела в этих действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП ("Нарушения порядка использования государственных символов").

Смотрите также
НОВОСТИ

В своем объяснении оппозиционер сообщил, что размещенный текст был заимствован у другого блогера, на интернет-дневник которого есть ссылка. Кроме того,

стихотворение не имеет никакого отношения к гимну России, так как он представляет собой текст, наложенный на музыку, которая не усматривается в блоге.

Напомним, что в настоящее время против Саркисяна по заявлению заместителя мэра Орла Татьяны Степиной возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ ("Оскорбление") за размещенный в его блоге критический материал в защиту орловских предпринимателей. В ходе расследования дела в квартире оппозиционера был произведен обыск, изъяты ноутбук и два CD-диска.

В июле во время протестных акций предпринимателей, которым Саркисян оказывал консультативную помощь, его обвинили в противодействии милиции и арестовали на 10 суток.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение