Андрей Кутузов. Фото: golosa.info
  • 25-11-2010 (16:53)

Старт суда

Независимые эксперты не признали правоохранителей социальной группой

update: 25-11-2010 (16:50)

В мировом суде Центрального административного округа Тюмени 25 ноября состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова, которого ФСБ обвиняет в призывах к насилию над милицией. Государственные эксперты вновь признали милиционеров социальной группой, однако независимые эксперты имеют другое мнение. Об этом сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

 Кутузов попросил приобщить к делу комиссионное социологическое исследование, которое провели имеющие большой стаж работы специалисты Нижегородского государственного университета имени Николая Лобачевского: доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии культуры и духовной жизни Владимир Козырьков; кандидат политических наук, доцент кафедры прикладной социологии Дмитрий Зернов и ассистент кафедры социологии культуры и духовной жизни Роман Сундуков.

Эксперты пришли к однозначному выводу, что "сотрудники милиции (МВД РФ), "менты", сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области, бывшие сотрудники УБОП не являются социальной группой ни в целом, ни в отдельности".

Мировой судья Елена Гарипова приобщить результаты исследование пока посчитала нецелесообразным, обосновав это тем, что отсутствует соответствующая заявка. В здании суда присутствовали несколько сотрудников Центра "Э", которые после судебного заседания вели видеосъемку людей, пришедших поддержать Андрея Кутузова, а также общение активиста с журналистами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Кутузов обвиняется в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности". На основании якобы обнаруженной на митинге листовки "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", эксперт ФСБ сделал вывод о возрасте, образовании, национальности и сфере деятельности ее автора и заявил, что "автор и исполнитель" текста инкриминируемой листовки тот же, что и у других текстов-анонсов митинга 30 октября 2009 года, которые действительно делал Андрей Кутузов.

Дальше эксперт пишет, что автор "мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой". Таким образом авторство листовки "приписали" Андрею.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого утверждается, что Кутузов "с использованием компьютерной техники изготавливал листовки, в тексте которых содержалась информация, призывающая к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области". Гражданский активист и преподаватель вину не признает. Он говорит, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но они не связаны с дестабилизацией ситуации в области.

Между тем, в 2009 году центр "Э" пытался обвинить Андрея Кутузова и его товарищей в вандализме. В результате в августе 2009 года уголовное преследование в отношении Кутузова было прекращено, а в отношении сотрудников центра "Э", наоборот, возбуждено за избиение свидетеля. "Возможно, там и следует искать корни нового дела, по которому сейчас я являюсь подсудимым", - считает Кутузов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности