Дольщики, Квадрум-Журнал (с)
  • 26-11-2010 (09:48)

Нет закона, нет обманутых

Минрегион предлагает отменить закон о долевом строительстве

update: 26-11-2010 (11:22)

Чтобы в России не было обманутых дольщиков, Минрегион предлагает запретить продажу недостроенного жилья, пишет 26 ноября газета "Ведомости".

О том, что Минрегион рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве, сообщил директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин. Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки и стоя на пустом участке, объяснил он.

Ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства.

Застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения, отметил Придвижкин.

Смотрите также
НОВОСТИ

После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя, уточняет он.

Между тем, по словам замминистра регионального развития Константина Королевского, закон планируется не отменять, а "совершенствовать в этом направлении".

Свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал.

Отметим, общих статистических данных о количестве пострадавших дольщиков в России нет. По данным движения "Комитет помощи", их число достигает полумиллиона человек. Обманутые соинвесторы регулярно устраивают акции протеста вплоть до перекрытия федеральных трасс, однако они не приносят результатов.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился создать внутриведомственную рабочую группу, которая проанализирует проблему и разработает предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего механизм реализации прав обманутых соинвесторов.

Напомним, закон "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" действует с 2005 года. Он запретил девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, обязал их прописывать в договоре сроки и неустойки, а также регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин