Леонид Парфенов. Фото: www.izvestiaur.ru
  • 27-11-2010 (11:42)

Последствия

Жена Парфенова считает, что его могут уволить с Первого канала

update: 03-12-2010 (11:02)

Жена телеведущего Леонида Парфенова Елена Чекалова допускает, что он может быть уволен с Первого канала после своей скандальной речи на церемонии вручения премии имени Владислава Листьева, пишет "Московский комсомолец".

"Вы же видели, что многие даже не хлопали после его выступления, сидели, опустив глаза, и ушли понурые, грустные. А когда речь закончилась, была тишина, пауза, люди не знали, как на это реагировать, особенно чиновники. Да тот же Швыдкой или Сеславинский могут подойти потом: "Леня, как ты здорово все сказал". Но что будет потом, никто не знает. Ведь случись что, никто и не поддержит. В этом весь ужас нашего общества", - сказала Чекалова.

На вопрос, может ли Парфенов потерять работу на Первом канале из-за речи в четверг, его жена ответила: "Всякое может быть, и это вполне возможный вариант".

Тем временем глава дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов заявил, что его отношение к выступлению Парфенова "крайне неоднозначное".

Смотрите также
НОВОСТИ

Произнося речь о состоянии информационного вещания основных телеканалов страны, Леонид Парфенов наверняка предполагал, что у главы Первого канала Константина Эрнста из-за этой речи могут быть проблемы, сказал Клейменов в интервью журналу GQ.

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", - заявил Клейменов.

"Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно – почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, – хотя эфирные люди умеют справляться с волнением?", - сказал Клейменов.

При этом Клейменов подчеркнул, что, по его мнению, Леонид Парфенов теперь "займет пустовавшую до этого времени нишу совести профессионального сообщества".

Напомним, Леонид Парфенов выступил с жесткой критикой российского телевидения на церемонии вручения ему премии имени Владислава Листьева. Он заявил о том, что нынешнее телевидение невозможно назвать гражданским общественно-политическим институтом, а большая часть населения уже не нуждается в журналистике. Информвещание гостелеканалов он назвал "не информацией вовсе, а властным пиаром".

По Первому речь Парфенова не показали, но она появилась на сайте телеканала. Текст вступления журналист также опубликовал в своем блоге.

Премия имени Владислава Листьева присуждается человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении. Она была учреждена фондом "Академия российского телевидения" и Первым каналом в апреле 2010 года. Премию присуждают "за собственный взгляд". Ее денежный эквивалент составляет один миллион рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"

  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине