Лекарство. Фото с сайта www.images.izvestia.ru
  • 29-11-2010 (17:44)

Хочется жить

В Петербурге ВИЧ-активисты приковались цепями возле здания Конституционного суда

update: 29-11-2010 (17:59)

В Санкт-Петербурге ВИЧ-активисты провели акцию протеста возле здания Конституционного суда против чиновников, которые не могут наладить поставку лекарств людям с вирусом ВИЧ-инфекции. Об этом 29 ноября сообщает Фонтанка.Ru.

По информации издания, в акции приняли участие более 20 человек. 10 активистов из разных регионов России в костюмах медсестер, Пьеро и медведей

растянули у входа в здание КС баннер с надписью "Половина лечения — половина закона". Другая половина активистов приковалась цепями к фонарным столбам.

Участники акции держали в руках кресты, на которых были написаны имена людей и причины их смерти: "Мне отказали в лечении ВИЧ: сказали, что таблеток мало...", "Мне поменяли схему лечения ВИЧ, из-за чего у меня отказала печень…".

Как сообщает Фонтанка.Ru, все участники акции были задержаны и доставлены во 2-ой отдел милиции Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга.

Напомним, в августе 2010 года глава федерального СПИД-центра, академик Российской академии медицинских наук, профессор Вадим Покровский на Международной конференции по вопросам СПИДа, прошедшей в июле в Вене, сообщил, что

перебои с лекарствами сейчас начинаются по всей стране из-за бюрократических проволочек с проведением конкурсов на их закупки.

Всего в России 70 тысяч ВИЧ-положительных ежедневно принимают АРВ-терапию. Активисты и эксперты прогнозировали массовые перебои с лекарствами начиная с августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода