Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.daylife.com
  • 30-11-2010 (12:27)

Еще цветочки

Медведев занялся проблемой деторождения

update: 30-11-2010 (16:46)

Двадцать пять процентов средств, выделенных в 2011 году на здравоохранение, пойдут на модернизацию детских больниц и поликлиник. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 30 ноября в своем ежегодном послании к Федеральному собранию. Послание транслировалось на сайте Вести.Ru.

Всего, по словам президента, на улучшение демографической ситуации в стране будет выделено до 100 млрд рублей за два года.

Первым шагом в этой сфере он назвал повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи матерям и детям.

При рождении третьего и последующих детей президент предложил выделять семье бесплатный земельный участок.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Медведева, должно быть усовершенствовано законодательство о благотворительной деятельности. "Вторичная благотворительная помощь является налогооблагаемой базой родителей. Это несправедливо", — сказал он. Президент выразил надежду, что Госдума оперативно примет поправки к соответствующим законам.

Он также поручил реализовать во всех регионах программы реконструкции старых и строительства новых детских садов. Для детей, не посещающих детские сады, по его словам, надо создать дошкольные группы в общеобразовательных школах.

Касаясь вопроса о домах ребенка, президент заявил, что при каждом доме ребенка необходимо создать попечительские советы, которые позволят им работать максимально открыто.

Это исправит ситуацию с домами ребенка, которые сейчас работают "на изоляцию, а не социализацию воспитанников", отметил он.

В 2011 году Медведев пообещал модернизировать школы. По его словам, два миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета на стажировку учителей в самых лучших школах. Не обойдут вниманием и учительские навыки владения компьютером.

"Недопустимо, когда ученики понимают высокие технологии лучше учителей", — отметил Медведев.

Он выразил надежду, что и региональные бюджеты выделят средства на развитие образования. "К 2011 году каждая школа должна разработать проект школы будущего, возможно, с привлечением частного капитала", — сказал Медведев. По его словам, к следующему году необходимо доработать и запустить систему поиска и поддержки талантливых детей.

Президент также призвал обратить внимание на патриотическое воспитание молодежи.

Напомним, демографические проблемы и воспитание детей стали основной темой третьго послания Медведева.

Кроме того, он рассказал о продолжении борьбы с коррупцией, введении в регионах смешанной избирательной системы, и предсказал новый виток гонки вооружений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 29-03-2019 (16:21)

Пользователям "ВКонтакте" запретили комментировать эфир с Медведевым

  • 11-08-2017 (18:57)

В Архангельске благотворительную акцию "Утиные гонки" запретили из-за названия