Оцепление Тверской площади в День гнева. Фото Каспарова.Ru
  • 30-11-2010 (17:20)

Поставили в известность

Организаторы Дня гнева уведомили мэрию Москвы об акции

update: 30-11-2010 (17:20)

Организаторы подали в мэрию Москвы уведомление о проведении акции "День гнева". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал один из организаторов и лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

Митинг начнется в 18:00. По словам Удальцова, в нем также примут участие активисты Комитета пяти требований, чья акция пройдет в Москве на несколько часов раньше.

"Мы договорились объединить усилия", — пояснил он.

Участники Дня гнева намерены передать мэру Москвы Сергею Собянину список требований под названием "Собянин, хватит лужковщины!".

Смотрите также
НОВОСТИ

В числе прочего в документе они призывают власти расширить полномочия органов местного самоуправления, прекратить рост тарифов на проезд в общественном транспорте и платы за коммунальные услуги, вернуть выборность глав субъектов федерации, в том числе мэра Москвы, а также пересмотреть принятые при Юрии Лужкове градостроительные планы и расследовать нарушения в работе приближенных к экс-меру московских чиновников.

"Мы всегда верим в лучшее и надеемся, что чиновники будут соблюдать закон и разрешат митинг", — так прокомментировал Удальцов возможность отказа в согласовании мероприятия.

Отметим, акции "День гнева" проводятся с марта 2010 года и ни разу не были согласованы московскими властями. Участникам митинга отказывали, объясняя это тем, что они будут мешать простым москвичам и могут повредить памятник Юрию Догорукому на Тверской площади.

Сергея Удальцова и других организаторов и участников Дней гнева неоднократно задерживала милиция. В результате последней акции, состоявшейся 12 ноября, Сергей Удальцов и еще один представитель Левого фронта, Сергей Косякин были приговорены  к 10 и 12 суткам ареста. Тогда же был задержан активист Левого фронта Григорий Торбеев, обвиненный а том, что он ударил милиционера файером по лицу.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа