Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 30-11-2010 (17:36)

Пропорциональное смешение

Избирательное законодательство вновь хотят ужесточить

update: 30-11-2010 (17:50)

Выступая 30 ноября с посланием к Федеральному собранию, Дмитрий Медведев предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы.

"Я предлагаю сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы, на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек", — сказал Медеведев, сообщает сайт президента.

Пропорциональная избирательная система в России применяется на выборах в Государственную думу и на выборах в депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. На выборах по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяют между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за них, в случае преодоления процентного барьера.

Смешанная избирательная система включает в себя голосование как по спискам (пропорциональная система), так и по избирательным округам (мажоритарная система). Во втором случае побеждают кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Смотрите также
НОВОСТИ

Допуск полностью пропорциональной системы на российских выборах настораживает, говорит эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев.

"При сохранении репрессивного партийного законодательства

пропорциональная избирательная система означает фактическое лишение граждан права самостоятельного участия в выборах в личном качестве.

Неизвестно, как это будет прописано в законе", — сказал он.

Кынев считает, что допускаемые в городах и районах избирательные системы в любом случае должны быть смешанными, так как это сохранит гражданам их личное право не только избирать, но и быть избранным. Смешанная система выгодна и партиям — независимые кандидаты в округах повысят явку, а привлеченный на выборы независимым оппозиционером избиратель вряд ли по второму бюллетеню проголосует за партию власти, а скорее выберет оппонирующий список.

"Наличие кандидатов по округам выгодно партиям и как фактор дополнительного контроля на выборах. Да и сами партии по логике вещей должны существовать для избирателей, а не избиратели для партий", — говорит Кынев.

Пропорциональная система препятствует созданию ответственных партий, провоцирует их дробление, рассказал Каспаров.Ru политолог Георгий Сатаров:

"Ее преимущества раскрываются только когда в стране сформирована честная партийная система".

Кроме того, раширение внедрения пропорциональной системы в том или ином виде вновь ставит вопрос о праве выдвижения списков кандидатов общественными организациями, которое необходимо восстанавливать, говорит Кынев:

"Отмена этого права весной 2009 года по смыслу явно противоречила первому Посланию Медведева в ноябре 2008 года".

Как бы то ни было, избирательная система мало связана с честностью выборов. "Честные выборы обеспечивает целый комлекс ведомств. Например, честные суды", — говорит Сатаров.

Выборы в Госдуму нынешнего (пятого) созыва состоялись 2 декабря 2007. На них отменили мажоритарную система и голосование по одномандатным округам, членам одной партии запретили проходить по спискам другой, а партиям запрещено объединяться в выборные блоки.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 29-03-2019 (16:21)

Пользователям "ВКонтакте" запретили комментировать эфир с Медведевым

  • 11-08-2017 (18:57)

В Архангельске благотворительную акцию "Утиные гонки" запретили из-за названия