Пытки в милиции, фото с сайта rtkorr.com
  • 30-11-2010 (18:10)

Гордость не дала!

Марийская милиция отказалась извиняться перед необоснованно задержанным

update: 01-12-2010 (10:55)

МВД по Республике Марий Эл отказалось принести извинения жителю Йошкар-Олы Борису Ржавину за необоснованное задержание. Об этом Каспаров.Ru 30 ноября сообщил Комитет против пыток, который оказывает помощь Ржавину.

Между тем по его жалобе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) правительство России признало нарушение прав гражданина и предложило заключить мировое соглашение.

Напомним, что в 2001 году пенсионера Ржавина поздно вечером зимой доставили из дома в отделение милиции раздетым, где продержали до глубокой ночи, а затем фактически выставили на улицу.

Причиной таких действий стала личная просьба родственницы Ржавина, с которой у него не сложились отношения.

Смотрите также
НОВОСТИ

В течение нескольких лет пожилой человек пытался привлечь к ответственности милиционеров, но ему это не удалось. Ржавин обратился в ЕСПЧ.

Когда Страсбургский суд начал рассматривать его дело, он предложил России урегулировать вопрос самостоятельно, после чего йошкаролинцу и поступило предложение

о мировом соглашении. В нем признается нарушение гражданских прав Ржавина со стороны должностных лиц государства и предложено компенсировать моральный ущерб от этого суммой в полмиллиона рублей.

После этого Комитет против пыток обратился в прокуратуру и МВД республики.

Прокурор Йошкар-Олы Сергей Скворцов подтвердил, что следственные органы на протяжении нескольких лет занимались откровенной волокитой по делу.

МВД отказалось признать незаконные действия в отношении Ржавина и заявило, что "сегодня по жалобе Ржавина нет соответствующего решения Европейского суда", а значит, нет оснований для извинений.

Как считают правозащитники, позиция МВД по Республике Марий Эл относительно дела Ржавина свидетельствует о том, что проводимая сейчас в стране реформа органов внутренних дел действительно является не прихотью правозащитников, а назревшей необходимостью. В том числе и в плане серьезных кадровых изменений в ведомстве.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей