Защита детства и демографическая ситуация в стране стали основной темой третьего послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Полный текст выступления 30 ноября опубликован на сайте президента.

Первым шагом к улучшению демографической ситуации Медведев назвал повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи матерям и детям. На эту сферу, по его словам, в 2011 году пойдет не менее 25 процентов средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения.
В рамках поддержки молодых и многодетных семей Медведев предложил бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи.
Порядок предоставления таких участков поручено проработать правительству России.

В 2011 году глава государства также пообещал начать модернизацию школы и решить проблему детских садов в регионах.

За преступления против детей Медведев призвал наказывать самым жестоким образом.
Говоря о здоровье нации, президент обязал правительство разработать нормативы качества окружающей среды, а глав субъектов ежегодно предоставлять доклады об экологии в их регионе.
Касаясь вопроса модернизации деятельности органов госуправления, Медведев предложил совершенствовать систему электронного предоставления государственных услуг. Он напомнил, что в каждодневных отношениях граждан и государства должен неукоснительно соблюдаться принцип прозрачности. "Чиновник служит гражданину, а не вершит его судьбы, ― сказал президент. ― Никто не должен своей деятельностью дискредитировать государство".

Также президент заметил, что органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям. "Это только кажется, что имущество не бывает лишним. На самом деле управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую, и все присутствующие тоже об этом знают, немало средств, но что хуже всего, нередко становится источником коррупции", ― сказал он. ― Органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". Каждый должен заниматься своим делом".

К теме коррупции Медведев возвращался не один раз.
Он предложил ввести уголовное наказание за посредничество во взяточничестве, а также штрафовать за это преступление в стократном размере от суммы взятки.
Вспомнил президент и махинации с госзакупками.

Выступая по вопросам изменений судебного законодательства, президент заявил, что необходимо заменить некоторые виды наказаний штрафами.
По задумке Медведева, у суда появится возможность более широко применять такие альтернативные меры наказания, как штраф и принудительные работы.
"Главное, чтобы в отсутствие нижнего предела уголовной санкции суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир при назначении наказания", ― отметил глава государства.

Президент также рассказал о ходе реформы армии и предсказал новый виток гонки вооружений, в случае, если не будут достигнуты договоренности по участию России в глобальной ПРО.

Еще одной важной темой послания стало обновление политической системы России к грядущим выборам в Госдуму. В частности президент предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не меньше 20 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter