Владимир Путин. Фото с сайта www.government.ru
  • 01-12-2010 (10:49)

Это наше дело

Путин потребовал от США не вмешиваться в "суверенный выбор россиян"

update: 01-12-2010 (11:16)

Премьер-министр Владимир Путин потребовал от США не вмешиваться в "суверенный выбор российского народа", комментируя опубликованные Wikileaks заявления главы оборонного ведомства Роберта Гейтса о том, что в России исчезла демократия. Такое заявление он сделал в интервью с ведущим CNN Ларри Кингом, отрывки которого были опубликованы на сайте телеканала 1 декабря.

"Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и говорим им, что есть извечные проблемы в этом отношении (относительно демократичности выборов в США), мы слышим от них: "Не вмешивайтесь в наши дела. Это наши традиции, и мы не собираемся ничего менять". Мы и не вмешиваемся", — добавил премьер-министр.

По поводу обнародованных Wikileaks документов правительства США, в которых его и президента Дмитрия Медведева сравнивают с Бэтменом и Робином, Владимир Путин заявил, что

подобные замечания "делаются, чтобы скомпрометировать одного из нас".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Наше взаимодействие является важным фактором внутренней политики", — добавил премьер. Он отметил, что считает вмешательство США в дела России неэтичным.

Путин также заявил, что он и Медведев примут согласованное решение об участии в выборах 2012 года.

"Посмотрим. До выборов еще довольно много времени", — отметил премьер.

О том, что по вопросу о выборах президента в 2012 году Путин и Медведев будут договариваться, оба они говорили уже несколько раз.

Выборы президента России пройдут весной 2012 года. Помимо нынешних президента и премьера о своем участии в них уже заявили лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, член бюро "Солидарности" Борис Немцов.

Владимир Путин занимал пост главы государства с 2000 по 2008 год. В 2007 году он поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента. Медведев после победы на выборах предложил Путину возглавить правительство.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter