СИЗО. Фото с сайта www.image.newsru.com
  • 01-12-2010 (17:56)

Дистанция в 200 км

Для участия в заседаниях Калужского областного суда заключенных увозят из Калуги за 200 километров

update: 01-12-2010 (17:56)

Рабочая группа Общественной наблюдательной комиссии Калужской области (ОНК) при посещении СИЗО в городе Людиново выяснила, что именно сюда привозят заключенных из СИЗО Калуги для того, чтобы они дистанционно участвовали в заседаниях областного суда, который находится в Кулуге. Об этом Каспаров.Ru 1 декабря сообщила член ОНК Любовь Мосеева-Элье.

СИЗО в Людиново называется ФБУ ИЗ 402 и находится на границе с Брянской областью. Только в нем есть специальное техническое оборудование для дистанционного участия заключенных в суде кассационной инстанции: поэтому, всех, кто подал кассационную жалобу,

этапируют из Калуги в Людиново, чтобы они приняли участие в заседании суда, который расположен на расстоянии менее километра от здания калужского СИЗО. Этап занимает около месяца.

Члены калужской ОНК отметили, что СИЗО в Людиново признается самими заключенными как хороший изолятор: он находится практически в лесу, не переполнен, заключенных в нем вдвое меньше, чем в Калужском СИЗО. В каждой камере есть не только холодная, но и горячая вода, а туалеты - исключительно — стульчаки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приехавшие правозащитники установили, что из изолятора практически не выходят "на волю" жалобы заключенных.

Начальник СИЗО объясняет это тем, что "мы на месте сами решаем все проблемы".

Отметим, что в ФБУ ИЗ 402 есть три камеры, где содержатся лица без гражданства и иностранные граждане, у которых нет никаких документов в личных делах. Они здесь находятся по много месяцев из-за того, что УФМС по Людиновскому району затягивает их документирование.

Напомним, что в программу по переселению соотечественников из ближнего зарубежья участвуют 11 из 83 регионов РФ. Только четыре из них расположены в европейской части России. Это Калининградская, Калужская, Липецкая и Тамбовская области.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия