Михаил Бекетов. Фото: novayagazeta.ru
  • 01-12-2010 (20:06)

Примирение не повод

Химкинский суд не стал прекращать уголовное дело о клевете в отношении Бекетова

update: 01-12-2010 (20:07)

Химкинский городской суд не стал прекращать уголовное дело о клевете в отношении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова за примирением сторон, сообщает 1 декабря Интерфакс.

Ходатайство о закрытии дела было подано главой администрации Химок Владимиром Стрельченко.

Как пояснила представитель Стрельченко Анджела Думова, согласно законодательству для примирения сторон должен быть компенсирован причиненный вред, однако в случае с Бекетовым этого не произошло. Несмотря на принципиальную позицию Бекетова, который не считает, что нанес мэру Химок какой-либо вред, Стрельченко все же ходатайствовал о закрытии дела в связи с состоянием здоровья журналиста.

Суд счел, что позиция Бекетова не позволяет удовлетворить ходатайство, и отклонил его.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем суд отложил до 9 декабря решение вопроса по жалобе на приговор Михаилу Бекетову, сообщает РАПСИ.

Ранее защита главного редактора "Химкинской правды" обжаловала решение мирового суда. По мнению адвоката Андрея Столбунова, "суд и следствие применили так называемое объективное вменение, не доказывая, есть ли вина Бекетова, даже не занимаясь этим вопросом".

Напомним, 10 ноября Химкинский мировой суд признал журналиста Михаила Бекетова виновным в клевете против мэра города Владимира Стрельченко и приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей, однако освободил его от исполнения наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Поводом для обвинения журналиста в клевете послужило его интервью телеканалу РЕН ТВ, в котором он обвинил главу округа в поджоге своей машины. "Я считаю, что это политический террор, где заказчиком выступает господин Стрельченко", — заявил тогда Бекетов.

Лингвистическая экспертиза признала фразу оценочным суждением, а не клеветой, однако суд не принял это во внимание.

В 2008 году Бекетов был жестоко избит и стал инвалидом, несколько недель назад его выписали из ЦИТО, он учится ходить и говорить. Несмотря на это, Бекетов приезжал на каждый суд по своему делу, в то время как истец на суд не являлся. Дошел до своего же иска Владимир Стрельченко лишь 9 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела