Медицинское оборудование, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 02-12-2010 (10:06)

Миллионы под ногами

Пензенские чиновники на каждом томографе "наварили" восемь миллионов рублей

update: 02-12-2010 (11:01)

Чиновниками Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области закуплено медицинское оборудование по заведомо завышенной цене. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 1 декабря в пресс-службе областной прокуратуры.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что должностными лицами министерства была направлена заявка в управление по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области на проведение открытого аукциона на поставку медицинского оборудования. В заявке были указаны два многосрезовых компьютерных томографа со спиральным сканированием

по начальной (максимальной) цене 29 миллионов рублей за один томограф. 

Победителем открытого аукциона признано ООО "Каэстро", которое предложило контракт на сумму 55 миллионов рублей, то есть 27,55 миллионов рублей за один томограф.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурора установила, что средняя цена на томографы в заявленной министерством комплектации составляла около 20 миллионов рублей.

Таким образом, чиновники причинили государству ущерб в размере не менее 15 миллионов рублей. Прокуратура Пензенской области направила материалы проверки в следственное управление СКП, которое возбудило уголовное дело.

Напомним, что, кроме Пензы, закупки томографов по завышенным ценам были проведены в ряде других регионов России. Это стало возможно потому, что по указанию Министерства здравоохранения и социального развития приобретение медицинского оборудования проводилось едиными лотами, в которые включалась медтехника разной направленности, что не допустило на торги ее производителей.

Приобретение техники проводилось в рамках национального проекта по оснащению современным оборудованием региональных больниц.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей