Wikileaks. Фото: krsk.sibnovosti.ru
  • 02-12-2010 (13:49)

Расхищай и властвуй

Американские дипломаты обнаружили криминал в российском правительстве

update: 02-12-2010 (13:49)

Американские дипломаты считают Россию "коррумпированной автократической клептократией", сообщила 1 декабря газета Guardian со ссылкой на новые документы, опубликованные Wikileaks.

Посол США в Москве Джон Байрели, по данным издания, отмечал в переписке, что

"прямые связи московского правительства с криминалом привели к тому, что некоторые ... считали его скорее клептократией, чем правительством".

Руководитель российского направления в министерстве иностранных дел США Майкл Дэвенпорт в свою очередь в сообщениях называл российский режим "коррупционной автократией".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, основным источником сведений о коррупции в российских властных структурах для американских дипломатов выступал испанский прокурор Хосе Гонсалес, занимавшийся расследованием деятельности российских кримнальных структур.

На брифинге с правительственными работниками он якобы называл Россию "виртуальным мафиозным государством", в котором невозможно разделить деятельность правительства и организованных преступных групп".

Гонсалес также заявлял, что ФСБ уничтожает или нейтрализует криминальных авторитетов, которые отказываются сотрудничать со спецслужбой.

В опубликованных Wikileaks документах также содержатся заявления, согласно которым

деятельность российских силовиков и правоохранительных органов тесно связана с организованной преступностью.

Так, пишет издание, спецслужбы используют мафиозных лидеров для контрабанды оружия и других операций, а правоохранительные органы и силовые структуры прикрывают деятельность криминальных организаций.

В дипломатической переписке указывается на высокий уровень коррупции в ФСБ и МВД, а также утверждается, что в результате расследования российских криминальных связей в Испании был создан список связанных с криминалом прокуроров, военных и политиков.

В получении незаконных доходов американские дипломаты подозревают в числе прочих, премьер-министра Владимира Путина.

Из переговоров дипломатов, как отмечает газета, также следует, что в США склонны полагать, что Владимир Путин знал о подоплеке смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Кроме того, дипломаты считают, что российские спецслужбы организовывали снабжение оружием турецких курдов и участвовали в инциденте с захватом судна Arctic Sea, которое, как сообщалось, могло перевозить ракетные комплексы в Иран.

Ранее из отчетов Wikileaks выяснилось, что американские дипломаты критически относятся к сложившейся в России системе властных отношений. Они охарактеризовали российского президента как "бледного и нерешительного" и сравнивали Путина и Медведева с Бэтменом и Робином.

Также из телеграмм американских дипломатов стали известных их характеристики первого вице-премьера правительства России Игоря Сечина и первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

Отметим, несмотря на то, что официальные представители российского премьера, президента и МИДа тогда сдержанно отреагировали на сообщения, через несколько дней после публикации Владимир Путин в интервью с американским телеведущим Ларри Кингом призвал США "не вмешиваться в суверенный выбор россиян" и заявил, что замечания о его отношениях с президентом "делаются, чтобы скомпрометировать одного из нас".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим