Ветеран. Фото: с сайта converted_26995
  • 02-12-2010 (14:33)

Война с другим врагом

Курганские чиновники отказывают участникам войны в жилье

update: 02-12-2010 (14:28)

Курганский городской суд 30 ноября признал незаконным отказ Главного управления социальной защиты Курганской области признать участника войны Лидию Голубеву нуждающейся в получении жилья и обязал выделить положенную ей субсидию. Об этом Каспаров.Ru 2 декабря сообщил курганский правозащитник Габдулла Исакаев

Семья двух ветеранов войны Голубевых проживала многие годы в частном доме дочери на улице Колхозная в поселке Вороновка города Кургана.

После наводнения и пожара дом оказался непригодным для проживания, что зафиксировано уполномоченным на это органом.

Глава семьи умер, не дождавшись помощи от государства, а Лидия Иннокентьевна, после восстановления утраченных во время пожара документов, была поставлена на очередь, как нуждающаяся в жилье. После издания президентом указа об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем, Голубева рассчитывала, получить нормальное жилье.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако чиновники Главного управления соцзащиты по формальным причинам отказали ветерану в предоставлении субсидии на приобретение жилья,

несмотря на то, что были собраны все необходимые для этого документы и муниципалитет Кургана предоставил их в областное правительство.

Отметим, что это уже вторая семья курганских ветеранов, которая с помощью правозащитников через суд смогла реализовать свое право на благоустроенное жилье. Первой была семья Марусовых из районного поселка Варгаши Курганской области.

Между тем, Курганская областная прокуратура распространила информацию о результатах проверки исполнения указа президента о жилье для ветеранов.

Было выявлено более 120 нарушений закона,

на незаконные правовые акты органов местного самоуправления принесен 51 протест, внесено 34 представления об устранении выявленных нарушений, в суды области направлено 15 исковых заявлений из которых 4 удовлетворены и исполнены, остальные находятся на рассмотрении.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России