Студенты. Фото с сайта devichnik.ru (c)
  • 02-12-2010 (15:08)

На суд народа

В Интернете стартовало обсуждение закона "Об образовании"

update: 02-12-2010 (15:08)

В Интернете началось обсуждение нового закона "Об образовании". Президент Дмитрий Медведев посоветовал министру образования Андрею Фурсенко "относиться внимательно, накапливать и анализировать" предложения граждан, пишет 2 декабря газета "Коммерсант".

Обсуждение открыто на сайте Законопроект2010.Ru, где ранее проводилось обсуждение законопроекта "О полиции".

Закон "Об образовании" содержит ряд новаций, касающихся высшей школы. Прежде всего, он делит вузы на три типа. Помимо институтов и университетов полнеценным статусом вуза будет обладать колледж. В колледжах будут готовить бакалавров по прикладным, техническим специальностям. Институт имеет право готовить бакалавров (как по прикладным, так и академическим дисциплинам) и специалистов. Университет, кроме этого, получает право готовить магистров и аспирантов. Новый закон также ликвидирует академии.

В свою очередь, аспирантуру предлагается выделить в категорию послевузовского профессионального образования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также авторы предлагают отменить большую часть льгот при поступлении в вузы. "Преимущественное право зачисления" на бюджетные места будут иметь не больше десятка категорий граждан: сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, "чернобыльцы" и некоторые другие. Причем они смогут воспользоваться льготой только при условии "успешного прохождения вступительных испытаний".

Взамен Минобрнауки предлагает право сокращенным льготникам бесплатно заниматься на подготовительных отделениях при вузах.

Законопроект провозглашает равенство между государственными и частными образовательными учреждениями, дает возможность создавать образовательные госструктуры и в виде казенных предприятий, а не только автономных учреждений. Однако право определять все подробности нормативов госфинансирования предоставлено правительству РФ — поэтому непонятно, как именно будет организован доступ частных школ и университетов к деньгам местных и федерального бюджетов, отмечает издание.

Новый закон призван заменить законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим