Константин Фетисов. Фото: novayagazeta.ru
  • 03-12-2010 (12:15)

Процесс пошел

Делом о нападении на эколога Фетисова занялся подмосковный СК

update: 03-12-2010 (13:22)

Дело о нападении на эколога Константина Фетисова передано в управление Следственного комитета (СК) по Московской области, сообщила 3 декабря Каспаров.Ru адвокат Сталина Гуревич. По словам адвоката, дело поступило в управление 1 декабря, и ей уже сообщили имя следователя, который будет им заниматься.

"Это безобразие, потому что время упущено, и если были горячие следы, то теперь следы остыли", — считает она. По словам адвоката, "15 дней по делу ничего не делалось".

Гуревич рассказала, что материалы дела о нападении еще 15 ноября получил прокурор Московской области Михаил Можаев, однако после этого о том, кто занимается расследованием, долгое время ничего не было известно.

Дело по факту нападения было возбуждено по части 1 статьи 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Смотрите также
НОВОСТИ

Сталина Гуревич также отметила, что намерена ходатайствовать об объединении дела Фетисова с делом об избиении главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Расследованием его дела занимается главное следственное управление СК. 

Нападение на Бекетова произошло в ноябре 2008 года. Он получил травмы головы и перелом голени. Журналист перенес семь операций, ему были ампутировали пальцы, ногу и часть мозга.

"Существует большая доля вероятности, что эти дела связаны", — объяснила Гуревич.

Константин Фетисов был избит вечером 4 ноября в Химках после экологического митинга. Двое нападавших проломили ему голову бейсбольными битами и нанесли другие тяжелые травмы.

В больнице Фетисов был введен в искусственную кому. В настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Фетисов и Бекетов выступали против вырубки Химкинского леса, через который должна пройти трасса Москва — Санкт-Петербург. Строительство началось несколько лет назад. Противники вырубки леса заявляли о его уничтожении, нарушениях прав граждан и указывали на то, что трассу можно проложить в обход леса. В августе 2010 года оно было приостановлено после масштабных протестов экологов, общественных активистов, а также  представителей культуры и искусства. 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине