Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта www.samosoboj.ru
  • 03-12-2010 (12:49)

С юмором

Wikileaks опубликовал анекдоты про Путина и Медведева

update: 03-12-2010 (14:21)

В секретных дипломатических документах, опубликованных Wikileaks, содержатся письма сотрудников московского посольства США в Госдеп, пишет 3 декабря газета "Коммерсант". В них дипломаты прибегают к образным сравнениям и пересказывают актуальные анекдоты про Путина и Медведева.

Большая часть из 50 опубликованных телеграмм в Вашингтон является пересказом бесед представителей посольства с российскими политиками и экспертами, однако содержат и оценочные суждения американских дипломатов о России, ее лидерах и гражданах.

Американские дипломаты обращают внимание на "вездесущую коррупцию", до которой правительству нет дела, о настроениях в российском обществе, на то, что "прозападные партии выдохлись", а уличная оппозиция не привлекает средний класс.

Затрагивался вопрос о втором уголовном деле против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Многие русские понимают, что дело политически мотивировано, но им просто нет до этого дела", — пишет в конце 2009 года заместитель главы диппредставительства США в Москве Эрик Рубин.

Но чаще всего американские дипломаты пишут об особенностях функционирования тандема президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. На эту тему они провели множество бесед с самыми разными людьми: от оппозиционеров и работников президентской администрации до патриарха Кирилла и писателя Александра Солженицына.

Так, например, один из информаторов заявил нынешнему послу США в России Джону Байерли: "Медведев — это никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

Наиболее полно свое видение взаимоотношений внутри тандема посол Джон Байерли излагает в депеше от 5 февраля 2010 года. "В то время как сторонники российского президента Дмитрия Медведева подталкивают его к тому, чтобы во властвующем тандеме он выдвигался на главную роль, многие политические эксперты все больше сходятся во мнении, что независимо от того, кто станет президентом в 2012 году, путь к президентскому креслу по-прежнему начинается из кабинета премьер-министра Владимира Путина", — пишет дипломат.

По его словам, личные отношения Медведева с Путиным, отсутствие партийной базы и сравнительно малое количество собственных кадров ограничивают возможности переизбрания без санкции Путина.

Байерли приводит и "свежий московский" анекдот о тандеме:

"Медведев садится в новый автомобиль на водительское место, обследует салон, приборную панель, педали, оглядывает все вокруг, но руля не находит. Поворачивается к Путину и спрашивает: "Владимир Владимирович, а баранка-то где?" Путин достает из кармана пульт дистанционного управления и отвечает: "А рулить буду я!"

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков отметил, что опубликованные документы "носят чернушный характер и скорее похожи на желтую прессу, чем на дипломатическую переписку. Если это действительно высказывания дипломатов, то можно только посочувствовать стране, которую они представляют".

Отметим, 3 декабря сайт Wikileaks, где публикуются полученные в результате утечки секретные документы Пентагона и переписка дипломатов США, был вновь недоступен из-за DdoS-атак.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета