Заключенные. Тюрьма. Колония.
  • 03-12-2010 (13:38)

Изоляция или истребление?

Общественный контроль за местами лишения свободы Татарстана отметил тесноту и антисанитарию

update: 03-12-2010 (14:16)

В Казани 2 декабря на круглом столе по итогам работы первого состава Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана (ОНК), зафиксированы основные проблемы мест изоляции граждан, в числе которых теснота, антисанитария, болезни. Об этом Каспаров.Ru сообщил Казанский правозащитный центр, руководитель которого Игорь Шолохова два года возглавлял ОНК.

Правозащитники за два года 55 раз посетили колонии и изоляторы, причем, если при посещении учреждений ФСИН организационных проблем не возникало, то в учреждения МВД членов ОНК допускали неохотно. От них то требовали выписку из федерального закона "Об общественном контроле", то денег на ремонт и переоборудование помещений, как было в Альметьевске. По заявлению ОНК, наиболее типичными нарушениями в учреждениях УФСИН являются отсутствие четырех квадратных метров площади на одного осужденного, некачественное приготовление пищи, неприспособленность помещений для содержания людей: недостаточность освещения, отсутствие вентиляции, необеспечение приватности мест общего пользования.

В ИК-2 в камерах постоянная сырость, в колонии часты случаи заболевания туберкулезом и другими заболеваниями.

Осужденные не могут получить медицинскую помощь узкопрофильных специалистов: дерматолога, зубопротезиста и других.

Смотрите также
НОВОСТИ

Члены ОНК выявили разницу в трактовках ведомственных правовых актов, регламентирующих нормы питания ВИЧ-позитивных осужденных и следственно-арестованных, в результате чего в ряде учреждениях дополнительное питание получали только те, кому проводилась антиретровирусная терапия. Большой проблемой стала передача функций диагностики и лечения ВИЧ-положительных от региональных СПИД-центров во ФСИН, в котором нет соответствующих специалистов и денег на лечение. Обследование в СПИД-центрах проводится теперь только по клиническим показаниям и на основе личных контактов с медиками, хотя по медицинским нормам обследование необходимо проводить 2-4 раза в год.

В учреждениях МВД правозащитники зафиксировали плохо освещенные, душные камеры, в которых стоят общие нары, места общего пользования не обеспечены условиями приватности, а то и вовсе отсутствуют (ведро заменяет туалет). Остались еще стены, отштукатуренные под "шубу".

Такие условия в соответствии со стандартами Европейского суда по правам человека можно признать "пыточными".

Особо выделяется спецприемник УВД Казани. В камерах почти нет дневного света, искусственное освещение тусклое, отсутствует вентиляция. Самое удручающее впечатление произвела камера, в которой содержатся граждане из стран СНГ, ожидающие депортации. Срок их нахождения не определен и затягивается на несколько месяцев. В камере нет кроватей, стола, скамеек. Туалет не огорожен. Стены отделаны под "шубу". Вдоль стен установлен сплошной топчан, на котором арестанты и спят, и принимают пищу.

Когда ОНК обратилась в Кабинет министров республики с предложением решить вопрос о проведении капитального ремонта в спецприемнике, 

 ответ был такой: в 2010 году бюджетные средства на ремонт не запланированы.

Напомним, что срок полномочий ОНК первого призыва завершается 8 декабря 2010 года. Во втором призыве в ОНК будет только два правозащитника: директор Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин и психолог с 15-летним опытом работы в системе ФСИН, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный.

Отметим, что приглашенные представители МВД Татарстана и республиканского УФСИН, а также большинство новых членов ОНК Татарстана на круглый стол не явились.

Между тем, в России в местах изляции содержится более 800 тысяч человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим