Arctic Sea. Фото с сайта daylife.com
  • 03-12-2010 (14:57)

Три года для пирата

Организатор захвата Arctic Sea приговорен к трем годам колонии

update: 03-12-2010 (14:57)

Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии строгого режима латвийского предпринимателя Сергея Демченко, признавшего вину в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, передает 3 декабря РАПСИ.

Демченко полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Мосгорсуд огласил только вводную и резолютивную часть приговора, определив наказание и срок его отбытия с 5 августа 2010 года.

Слушания дела проходили в закрытом режиме в целях обеспечения безопасности подсудимого. Демченко, конвоируемый в зал суда, не стал отвечать на вопросы журналистов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, Демченко лично не принимал участия в захвате сухогруза, однако участвовал в подготовке пиратов, а позднее предпринимал попытки договориться о продаже захваченного сухогруза.

Ранее Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии руководителя банды Дмитрия Савинса и к пяти годам колонии участника захвата сухогруза Андрея Лунева, также давших признательные показания.

Еще шесть фигурантов дела ожидают суда, который в декабре должен начаться в Архангельске.

Напомним, перевозивший лес сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля 2009 года. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы. Семнадцатого августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса.

По официальной версии, судно было захвачено, однако никто из членов экипажа не пострадал.

Захватчиков и 11 членов экипажа, жителей Архангельска, представители властей привезли в Москву и держали в изоляции.

В настоящее время трое пиратов дали признательные показания. Остальные обвиняемые настаивают на своей невиновности и утверждают, что они не пираты, а потерпевшие бедствие экологи. Согласно озвученной ими версии, их лодка попала в шторм, и они обратились за помощью к команде сухогруза.

Обвиняемые утверждают, что именно они были захвачены командой корабля.

По их словам, экипаж Arctic Sea принял так называемых пиратов радушно, однако им не сообщали, куда направляется судно и почему они не останавливались ни в одном из портов по пути следования.

В СМИ появились версии, что сухогруз перевозил не лес, а зенитно-ракетные комплексы С-300 для Ирана или Сирии.

Однако российские власти это опровергли.

Восьмого сентября следователи, обыскавшие Arctic Sea, предварительно объявили, что на судне не найдено никаких посторонних грузов.

Между тем первым заявивший о пропаже Arctic Sea главный редактор журнала "Морской бюллетень — Совфрахт" Михаил Войтенко в начале сентября покинул Россию из-за угроз спецслужб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам