Проект "Газпром-сити". Фото РБК (с)
  • 03-12-2010 (17:25)

"Давно боролись"

Противники "Охта-центра" готовят предложения о его переносе

update: 03-12-2010 (18:38)

Представители общественности посчитали заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о возможном переносе "Охта-центра" победой жителей города и начали готовить положения по проекту.

"Это, конечно же, хорошо, давно боролись",

— заявил корреспонденту Каспаров.Ru замруководителя комиссии по хозяйству и градостроительству заксобрания Санкт-Петербурга Сергей Малков.

По его словам, заявление Матвиенко демонстрирует с одной стороны отношение петербуржцев к проекту, а с другой — желание властей получить поддержку жителей города в преддверии выборов 2011 и 2012 годов.

"Как бы власти не пытались с подделкой соцопросов показать одобрение стройки, они в итоге сделали то, чего хотят горожане", — отметил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время депутат считает, что

"это вопрос не губернатора, она его не решала, вопрос решался гораздо выше, на уровне премьера, а Валентина Ивановна озвучила заявление, которое надо было сделать".

Руководитель санкт-петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник в свою очередь считает, что заявление губернатора стало реакцией властей на действия активистов.

"Это реальный перелом, который произошел благодаря давлению градозащитного движения",— заявил он газете "Коммерсант".

По его словам, "чтобы построить новое, не нужно уродовать замечательное старое".

Резник также заметил, что партия уже говорила об альтернативных вариантах размещения небоскреба и готова сделать это вновь.

"Яблоко" предлагало разместить "Охта-центр" рядом с кольцевой автодорогой в районе Дунайского проспекта.

”Охта центр” рядом с Обуховским мостом

"То, что мы слышали — достаточно обтекаемая и, мягко говоря, дипломатичная формулировка, но мы уверены, что раз губернатор сказала, что власти готовы, то такое решение уже принято",

— рассказала Каспаров.Ru лидер градозащитного движения "Живой Город" Юлия Минутина.

По ее словам, согласие властей на обсуждение нового места стройки —

"достижение общественности, и петербургской и российской и даже мировой", которого противники строительства добивались с 2006 года.

Лидер "Живого города" сообщила, что

активисты уже начали разрабатывать предложения альтернативных мест строительства.

При том, что говорить о каких-то конкретных площадках, по ее словам, пока рано, наиболее подходящим для строительства является является район КАД.

О том, что башню необязательно строить в районе Охты заявлял и президент России Дмитрий Медведев.

"Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос, очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила",

— сказал он на встрече с рок-музыкантами в Москве 11 октября.

Отметим, издание "Деловой Петербург" уже опубликовало фотоколлажи, показывающие, как здание "Охта центра" могло бы выглядеть в других местах города.

”Охта центр” в микрорайоне "Балтийская жемчужина"

В то же время у заявления Матвиенко нашлись и критики.

"Пофантазировать, конечно, можно, и особенно это любят чиновники — переставлять проекты как кубики на карте города",

рассказал агентству РИА "Новости" архитектор создавшего проект "Охта-центра" бюро RMJM Кирилл Завражин.

По его словам, "чтобы переносить "Охта-центр", его нужно сильно адаптировать", поскольку "в концепцию входила реинкарнация шведской крепости Ниеншанц, которая находилась там раньше, и в основании "Охта-центра" сохранена ее геометрия башни".

О планах строительства "Охта-центра" было объявлено еще в 2005 году. Инициатором стройки выступила корпорация "Газпром". В башне должны были разместиться офисы компании.

Валентина Матвиенко поддержала проект, объяснив это тем, что он обеспечит городу дополнительные инвестиции и развитие инфраструктуры.

Жители города и ряд экспертов, в числе которых архитекторы с мировыми именами, выступили против "Охта-центра". По их мнению, небоскреб разрушит архитектурный облик центра города. Противники строительства множество раз обращались в судебные инстанции с протестами. Жалоба на строительство была направлена в Европейский суд по правам человека. В городе проходили протестные акции и общественные слушания.

В 2007 году к российским властям с просьбой остановить стройку обратилась ЮНЕСКО. Организация заявляла, что в случае создания небоскреба будет вынуждена исключить центр Санкт-Петербурга из списка объектов всемирного наследия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей