Анатолий Юров. Фото: www.ecmo.ru
  • 03-12-2010 (20:08)

На 62-м году

Умер главный редактор оппозиционной химкинской газеты

update: 03-12-2010 (20:19)

Главный редактор газеты "Гражданское согласие", последней оставшейся в подмосковных Химках оппозиционной газеты, Анатолий Юров скончался на 62-м году жизни. Об этом сообщает 3 декабря Интерфакс со ссылкой на соратника Юрова Игоря Белоусова.

"Сегодня мне позвонил водитель Анатолия (Юрова) и сообщил, что он скончался в шесть утра в одном из отделений химкинской больницы", - сказал Белоусов, добавив, что, по информации врачей, Юров скончался от рака.

По словам Белоусова, Юров лег в больницу на обследование два дня назад. По его оценке, смерть журналиста "в любом случае стала результатом его противостояния с администрацией города".

"Он был в постоянном напряжении. Его избивали несколько раз, в ходе одного из нападений ему нанесли несколько ножевых ранений. Эти случаи не могут не быть связаны с жесткой позицией Анатолия, который периодически выступал с критикой главы Химок и его подчиненных", - сказал Белоусов.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом он подчеркнул, что "Гражданское согласие" сейчас - единственная оставшаяся оппозиционная власти газета.

"Химкинская правда" практически не выходит после нападения на ее главного редактора Михаила Бекетова.

На Анатолия Юрова несколько раз совершали покушения. Два года назад его десять раз ударили ножом.

Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был жестоко избит в 2008 году.

Бекетов активно критиковал администрацию Химок, выступал против строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Он неоднократно получал угрозы в свой адрес.

В ноябре 2008 года на журналиста было совершено покушение. Он был избит неизвестными, после чего долгое время находился на лечении в НИИ им. Склифосовского и получил инвалидность 1-й группы. Ему были ампутированы три пальца на левой руке и правая нога, также была проведена операция по извлечению из мозга осколков кости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался