Митинг против "Народного гаража" в Отрадном. Фото Михаила Вельмакина
  • 04-12-2010 (18:16)

Не надо "народного"

Жители московского Отрадного митинговали против "народных гаражей"

update: 06-12-2010 (12:21)

В Москве у дома 6 по улице Пестеля в районе Отрадное прошел митинг жителей, возмущенных строительством "народного гаража". Об этом 4 декабря Каспаров.Ru рассказал организатор акции, депутат Муниципального собрания Отрадного, сопредседатель московского отделения "Солидарности" Михаил Вельмакин.

В акции приняли участие лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы от КПРФ, активисты "Солидарности" и местные жители. Всего около 100 человек.

В своем выступлении Митрохин пообещал выяснить у нового мэра Москвы Сергея Собянина, почему его заместитель Владимир Ресин, ранее обещавший обсудить отмену строительства ряда "народных гаражей" в четырех административных округах Москвы, ввел в заблуждение общественность.

Он также напомнил, что летом управа района провела фиктивные слушания и сфальсифицировала их протокол.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Митрохина, жители должны продолжать бороться со строительством и провести митинг с требованием отставки главы управы. Собравшиеся поддержали это предложение.

На митинге также выступил муниципальный депутат от "Единой России". Жители его освистали. Депутат заявил, что Лужков лишил муниципальные собрания права согласования градостроительных проектов.

Вельмакин отметил, что на митинге присутствовали несколько провокаторов, присланных, по его мнению, руководством районной управы. Однако участники схода отобрали у провокаторов плакаты и сдали их милиции.

Напомним, ранее 4 декабря митинг против строительства "народных гаражей" прошел в Теплом стане.

Борьбу против сноса своих гаражей и строительства на их месте "народных" развернули жители московских районов Капотня, Вешняки, Новогиреево и Зюзино. Они заявили, что выплат компенсаций за снесенные постройки не предусмотрено. В то же время заплатить за место в "народном гараже" придется 300-400 тысяч рублей.

16 ноября активисты "Комитета защиты прав владельцев гаражей" направили мэру Сергею Собянину письма с просьбой приостановить программу "Народный гараж". Около 50-ти человек принесли к зданию правительства Москвы на Тверской, 13 письма мэру, протестуя против сноса гаражей. Участники акции хотят добиться того, чтобы городская политика в области гаражного строительства проводилась с учетом их интересов.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода