Госдума. фото НТВ
  • 06-12-2010 (16:11)

Поправки не правы

Активисты "Архнадзора" пикетировали Госдуму

update: 06-12-2010 (16:46)

Активисты движения "Архнадзор" 6 декабря начали серию одиночных пикетов рядом со зданием Государственной думы с требованием не допустить принятия поправок в закон "Об охране культурного наследия". Об этом Каспаров.Ru рассказал участник акции Дмитрий Лисицын.

Пикеты начались в 10:00 и продолжатся до 19:00. Они проходят под лозунгом: "Нет — реконструкции, да — реставрации". По словам Лисицына, пикеты будут проходить ежедневно.

Отметим, в начале декабря противники поправок обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Они просили главу государства выступить в защиту законодательства о культурном наследии, а в случае принятия поправок наложить на них вето.

Защитники памятников архитектуры выступают против принятия двух поправок в закон "Об охране культурного наследия" и ряд других законов, предложенных главой комитета Госдумы по собственности, единороссом Виктором Плескачевским и депутатом Денисом Давиташвили.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поправки Плескачевского предполагают введение в законодательство понятия "реконструкция объекта культурного наследия".

Они фактически позволят перестраивать памятники архитектуры, что сейчас запрещено.

Давиташвили предлагает передать полномочия по снятию с памятников архитектуры статуса объекта культурного наследия в ведение Министерства культуры. Сейчас такое решение принимается постановлением правительства.

Противники поправок считают, что они упростят исключение памятников из реестра и будут способствовать росту коррупции в данной сфере.

Изменения в закон должны быть рассмотрены Госдумой во втором чтении уже в декабре. До этого поправки были приняты комитетом нижней палаты парламента по культуре при том, что их дважды отклоняла экспертная рабочая группа. 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода