Кадр из видеообращения
  • 06-12-2010 (18:27)

Из станицы с онлайном

Кущевский следователь записала обращение к Дмитрию Медведеву

update: 06-12-2010 (18:32)

Краснодарский следователь записала обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой о защите. Видео с ее заявлением появилось в Интернете 6 декабря.

Сотрудница следственного отделения УВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза заявляет, что проверка, которую Дмитрий Медведев после убийства 12 человек в станице Кущевская поручил губернатору Краснодарского края Ткачеву провести в местных правоохранительных органах, пройдет "формально и необъективно".

В результате, по ее словам,

отвечать за нарушения будут не высокопоставленные чиновники, которые "действительно долгое время покровительствовали преступникам", а рядовые сотрудники, выполнявшие указания сверху.

Смотрите также
НОВОСТИ

Себя автор обращения считает одним из таких людей.

По ее словам, в июне 2009 она получила данные проверки по заявлению человека, которого один из приближенных Сергея Цапка вынудил выдать ему займ в 2 миллиона рублей.

Отметим, как полагает следствие, Цапок является главой банды, члены которой совершили убийства в станице Кущевская.

По устному распоряжению прокурора района следователь отказала в возбуждении уголовного дела. При этом, как рассказала Рогоза, перед тем, как отдать такое распоряжение прокурор встречался с самим Сергеем Цапком.

В результате 26 ноября 2010 года, после проверки работы районных правоохранительных органов дело было возбуждено.

Рогоза вынуждена была давать объяснения своему решению, а проверкой законности ее действий занялся СКП РФ.

26 ноября "Новая газета" сообщила, что, по данным документов проверок, Сергея Цапка покрывал лично прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Издание приводит данные об одном таком эпизоде. По итогам проверок, последовавших за убийством своих постов уже лишилось руководство краевого и районного ГУВД, а заместителям главы краевого управления СКП было объявлено о неполном служебном соответствии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли