Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.img.news.open.by
  • 07-12-2010 (16:48)

Заявка принята

Медведев поручил Чайке проверить слова из видеообращения кущевского следователя

update: 07-12-2010 (17:12)

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении следователя ОВД Кущевского района Екатерины Рогозы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Рогоза выложила в Youtube обращение к Медведеву, в котором заявила, что начальство вынуждало ее отказываться от преследования тех лиц, которые сейчас проходят подозреваемыми по громкому делу о массовом убийстве в станице Кущевская.

По ее словам, в июне 2009 года в ее производстве находилось дело по заявлению человека, обвинявшего гражданина Алексеева в том, что тот заставил его заключить договор займа на сумму 2 млн рублей. В настоящее время Алексеев является одним из подозреваемых по делу об убийстве в Кущевской.

По данному делу ее и ее начальника вызвал прокурор Кущевского района. До них якобы в кабинете прокурора побывал нынешний главный подозреваемый под делу о бойне в Кущевской Сергей Цапок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Рогоза утверждает, что прокурор дал указание закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

Следователь предупреждает Медведева, что проверки, которые сейчас проходят в Кущевском районе, могут оказаться профанацией.

"Есть основания опасаться, что проверка будет проведена формально и необъективно, и ее результатом станет не привлечение к ответственности высокопоставленных чиновников, которые долгое время действительно покровительствовали преступникам, а привлечение к ответственности сотрудников, которые, не имея выбора, выполняли волю начальников и прокуроров", – говорит в ролике Рогоза.

По ее словам, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному делу упоминание имени прокурора.

После массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края, в районе началась проверка. Был выявлен ряд серьезных преступлений, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и чиновников. 30 ноября президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, освободил от должности начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука из-за событий в Кущевской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 12-11-2013 (15:24)

Пострадавшие от действий банды Цапка потребовали выплаты компенсации