Премия мира. Фото: с сайта rus.newsru.ua
  • 07-12-2010 (18:44)

Проигнорировали приглашение

Россия и Китай отказались присутствовать на вручении премии мира

update: 08-12-2010 (13:38)

Россия, Китай и еще 17 стран из 65 приглашенных отказались послать своих представителей в столицу Норвегии на церемонию вручения Нобелевской премии, которая состоится 10 декабря. Об этом сообщает 7 декабря издание "Газета" со ссылкой на Associated Press.

В число "отказников" вошли Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Украина, Куба и Марокко.

Из 140 китайцев, приглашенных в Осло на церемонию вручения Нобелевской премии,  свое участие подтвердил только один.

Ранее в западных СМИ появлялась информация о том, что Россия отказалась участвовать в церемонии вручения премии, однако позднее эту информацию опроверг представитель МИД России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Китай призвал к бойкоту церемонии после того, как лауреатом премии мира был объявлен 54-летний китайский правозащитник Лю Сяобо, автор "Хартии-08" — петиции, призывающей к политическим реформам в стране.

Напомним, 8 октября Лю Сяобо была присвоена Нобелевская премия мира за длительную и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае.

Официальный Китай заявил, что такое награждение противоречит нобелевским принципам, поскольку Лю Сяобо находится в тюрьме за нарушение китайских законов, в то время как Нобелевская премия была создана в интересах укрепления мира и дружбы между народами и разоружения.

Китайские средства массовой информации ничего не сообщили о присуждении премии Лю Сяобо.

Лю находится в заключении уже два года, а его жена Лю Ся находится под домашним арестом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна