Разгон демонстрации водометом. Фото: newsvm.com
  • 08-12-2010 (11:46)

Смыть с улиц

Полиции разрешат использовать водометы и электрошокеры при разгоне митингов

update: 08-12-2010 (13:44)

МВД хочет получить право применять водометы и электрошокеры против административных правонарушителей, сообщает 8 декабря РБК. Такой пункт разработчики внесли в законопроект "О полиции".

О возможности использования сотрудниками правоохранительных органов спецсредств против административных правонарушителей заявил 7 декабря на заседании комитета Госдумы по безопасности замглавы МВД Сергей Булавин.

"Это нормально, поскольку и в рамках административных правонарушений зачастую применять набор спецсредств просто необходимо", — отметил он.

По словам зампреда думского комитета по безопасности Михаила Гришанкова, по действующему законодательству подобное использование спецсредств запрещено.

Смотрите также
НОВОСТИ

В МВД разъяснили, что электрошокер может понадобиться при усмирении буйных выпивших граждан, а водометы — при разгоне толпы, которая способна совершить преступление.

Первое чтение законопроекта пройдет 10 декабря.

Правозащитники и эксперты уже отметили, что поправка позволит разгонять оппозиционные акции протеста с помощью спецсредств.

"Есть опасения, что все эти спецсред­ства станут применяться для разгона несанкционированных митингов, — заявляет директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. — И самое страшное, что есть риск злоупотреблений со стороны сотрудников, могут пострадать невинные люди".

Аналогичное мнение высказал председатель независимого профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин: "Я думаю, эта поправочка направлена против митингов. Чтобы не загонять всех в автобусы, а кинуть слезоточивую гранату — и сами все разбегутся".

В то же время, по словам юриста движения "За права человека" Евгения Ихлова, милиция не сможет пользоваться правом применять специальные средства при административных правонарушениях для разгона митингов. "Применение спецсредств регулируется законодательством. Там в этом смысле прошло ужесточение", — заявил он корреспонденту Каспаров.Ru.

В статье 22 проекта закона "О полиции", внесенного на рассмотрение Госдумы 27 октября, указано, что

спецсредства запрещены "при пресечении несанкционированных незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций".

Как отметил юрист, сотрудники правоохранительных органов могут пользоваться особенностями законодательства для применения различных спецсредств,

однако на практике под давлением общественности милиционеры перестали при разгоне митингов использовать даже дубинки.

"Последний раз было применение дубинок 31 мая 2010 года при разгоне на Триумфальной, но больше они не использовались никогда. Да, брали под белы рученьки, волокли в автобус, но не было ни удара", — рассказал он.

Сегодня на вооружении МВД стоят несколько видов электрошоковых устройств, резиновые дубинки, травматическое оружие, водометы, противопульный стальной щит "Забор-С", блок шашек с пиротехническим составом раздражающего действия "Туман", жидкостные дисперсные гранаты раздражающего действия и другие спецсредства.

Представители российской оппозиции часто, по мнению милиции, оказываются административными правонарушителями. Как правило их обвиняют по статьям 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции") и 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") КоАП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей