Wikileaks. Фото: krsk.sibnovosti.ru
  • 08-12-2010 (17:10)

Зрите в корень

МИД Австралии и Кремль заступились за создателя Wikileaks

update: 08-12-2010 (17:37)

Министр иностранных дел Австралии Кевин Руд заявил, что ответственность за утечку информации несет правительство США, а не основатель ресурса Wikileaks Джулиан Ассандж, сообщается 8 декабря на сайте британской газеты Guardian.

По словам Руда, первостепенный вопрос, который должен беспокоить власти США, это само появление в открытом доступе подобной информации.

Он заметил, что это ставит под сомнение "адекватность" действующей в Штатах системы обеспечения безопасности.

"Распространение этой информации, будь то Wikileaks или Reuters, имеет второстепенное значение, - отметил министр, - возможно, около двух миллионов людей имеют доступ к секретной информации Америки".

Смотрите также
НОВОСТИ

Руд также добавил, что правительство Австралии будет защищать интересы своего гражданина через консульство в Англии.

Газета Sidney Morning Herald 8 декабря еще до заявления Руда опубликовала полученные от Wikileaks документы американского посольства в Австралии, в которых Кевин Руд описан как "импульсивный и несносный, предрасположенный к ошибкам, перестраховщик". Подобное описание связано с повышенным вниманием бывшего премьер-министра к ошибкам иностранной полиции.

В Кремле также выразили поддержку основателю Wikileaks.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг основателя Wikileaks, источник в администрации президента России 8 декабря заявил Интерфаксу, что

неправительственным организациям следует выдвинуть Джулиана Ассанджа лауреатом Нобелевской премии.

Как сообщалось ранее, 7 декабря Ассандж был арестован в Великобритании. Основанием для ареста послужило возбужденное против него в Швеции уголовное дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах. Лондонский суд отказался выпустить Ассанджа под залог, он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря.

Между тем сам австралиец отрицает выдвинутые против него обвинения, называя их частью кампании, направленной против Wikileaks.

В конце ноября Wikileaks начал публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов. В связи с этим в США началось расследование деятельности Wikileaks. Сайт несколько раз подвергался Ddos-атакам и вынужден был сменить адрес.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

Важные истории: реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета