Призывник. Фото: www.soft.brr.by
  • 08-12-2010 (18:15)

Разорванная цепь

Главный военком Тольятти за деньги освобождал от призыва

update: 08-12-2010 (18:12)

Военная прокуратура Самарского гарнизона 8 декабря возбудила уголовное дело против главного военного комиссара Тольятти полковника Григория Липича. Его и двух членов призывной комиссии подозревают в получении взяток за освобождение от призыва. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил руководитель военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарскому гарнизону Вадим Стрелков. 

Военком подозревается в получении взятки. Во время его задержания, из барсетки изъяли меченые купюры. Также с поличным были задержаны два его пособника:

начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Александр Каменский и врач-терапевт "Городской клинической поликлиники 3" Анна Светлакова. Меченные купюры были переданы подставным призывником, пожелавшим "откосить" от военной службы. Была отслежена вся цепочка передачи денег: большая их часть оказалась у военкома, другие у врача призывной комиссии и начальника отделения военкомата. За сбор денег отвечал врач.

По закону, получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору карается заключением сроком до 12 лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полковник Липич до 1 июля 2009 года был военным комиссаром Центрального и Комсомольского районов. Затем в Тольятти был образован один военный комиссариат, объедивший комиссариаты трех районов. Его начальником был назначен Липич. Летом 2010 года ему было предложено добровольно покинуть пост военкома, однако Липич посчитал, что не имеет по службе никаких взысканий и не видит оснований для досрочного ухода с занимаемой должности.

Отметим, что в 2009 году в Тольятти уже были возбуждены два уголовных дела против сотрудников городского военкомата по подозрению в получении взяток. С одного из военных по результатам расследования все обвинения были сняты, по второму дело было доведено до суда.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик