БТР с установкой комбинированного тушения пожаров "Пурга". Фото с официального сайта МЧС
  • 09-12-2010 (15:10)

Доброволец в законе

Волонтеров сделают бесплатными пожарными

update: 09-12-2010 (16:24)

Законопроект "О добровольной пожарной охране", который правительство внесло в Госдуму 3 декабря, может положить конец пожарному волонтерству. Текст проекта доступен на сайте Лесного форума Гринпис.

Согласно законопроекту, статус добровольного пожарного регулируется государством.

Гражданин становится добровольцем, зарегистрировавшись в реестре добровольных пожарных. Обязанности волонтеров мало чем отличаются от обязанностей самих пожарных.

Доброволец обязан обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой подготовки добровольных пожарных, прибывать к месту пожара при получении сообщения о пожаре, участвовать в деятельности добровольной пожарной команды, нести дежурство в соответствии с графиком, утвержденным руководителем добровольной пожарной команды, соблюдая установленный порядок дежурства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тушить пожары члены добровольческой пожарной дружины (ДПД) могут только при наличии документа о прохождении ими подготовки по программе первоначального обучения.

Обучение и последующая подготовка волонтеров осуществляются либо в подразделениях добровольной пожарной охраны, либо на базе учебных центров Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, а также других организаций, имеющих соответствующую лицензию на обучение.

Законопроект регулирует льготы, положенные добровольным пожарным. На время пожара и прохождения первоначальной подготовки работающим волонтерам предоставляется отпуск от работы без сохранения заработной платы, но с сохранением места работы, а пожарных-студентов отпустят с лекций.

За тушение пожаров в добровольном пожарном обществе даже могут заплатить, если добровольный пожарный работает сверхурочно.

Привлечь волонтера к исполнению обязанностей сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы можно только по его согласию и с выплатой компенсации в денежной форме или дополнительного времени отдыха. Добровольным пожарным возместят расходы, связанные с оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) до места прохождения первоначальной подготовки и обратно, а также командировочные расходы.

Правда, выплаты будут идти не из госбюджета, а из казны ДПД.

"Оплачивать обучение будет собственник или инициатор — организатор этих добровольных пожарных объединений", — заявил директор Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Михаил Верзилин.

"Добровольная пожарная охрана, как сказано в законе, — это общественное объединение. Но, согласно действующему законодательству, можно использовать иные формы финансирования, если они не запрещены законом. Например, средства спонсоров, меценатов и так далее", — пояснил Верзилин.

Единственный бонус для члена ДПД — льготы при поступлении в профильные учебные заведения. Если волонтер находится в реестре добровольных пожарных пять и более лет, его, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, возьмут учиться в пожарно-технические образовательные учреждения вне конкурса.

Это совершенно сырой, непродуманный законопроект, говорит один из волонтеров, тушивших летние лесные пожары, Сергей Константинов.

"Нас хотят наделить полномочиями и обязанностями пожарных, не приравнивая по статусу к ним. Пока мы будем получать всякие бумажки, весь лес сгорит", — говорит он.

Все зависит от конкретной практики, так как любой закон можно извратить или же удачно адаптировать к текущей ситуации, уверен другой волонтер Алексей Касьян.

"Я был бы за этот закон (как и за любое местное самоуправление), но при условии, что с граждан РФ перестанут взимать налог, идущий на финансирование МЧС.

Если мы не платим государству налогов за противопожарную безопасность, значит мы должны организовывать ее сами из своего кармана. Да, кроме налогов, обязательства у волонтеров перед государством тоже не годятся. Обязательства должны быть перед местным райсоветом, скажем, или сходом жителей", — объяснил он.

Пожары в России в конце июля охватили более 20 субъектов Федерации. Пожары бушевали в Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областям, Мордовии и Чувашии. Большинство пожаров тушили волонтеры, которые обвинили МЧС в нехватке техники и недостаточной мобильности.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 01-11-2020 (13:22)

При взрыве в гаражах в Подмосковье под завалами оказались три человека

  • 07-10-2020 (21:26)

МЧС сообщило об эвакуации более 2300 человек из-за пожаров и взрывов под Рязанью

  • 24-09-2020 (17:26)

В Кемерово загорелся цех химического завода "Азот"