Евгения Чирикова показывает маршрут трассы Москва – Санкт-Петербург. Фото: Каспаров.Ru
  • 09-12-2010 (17:38)

Вежливо приняли

Защитники Химкинского леса обратились к Дмитрию Медведеву

update: 09-12-2010 (18:11)

Общественные активисты 9 декабря передали петицию против строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес в приемную президента Дмитрия Медведева. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По ее словам, петицию в приемной "вежливо приняли" и предложили ожидать на нее ответа. Для того, чтобы передать документ, собралось "достаточно много людей", — рассказала она. В передаче петиции участвовали также противники вырубки Цаговского леса в подмосковном Жуковском.

"Мы ждем решения от гаранта: с кем он, с народом или с коррупционерами", — заявила Чирикова.

В своем обращении, как отмечается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru, активисты заявляют, что помимо нанесения ущерба экологи строительство трассы также приведет к финансовым тратам "в миллиарды рублей". Так, рядом с предполагаемым маршрутом дороги расположен газопровод, который необходимо будет перенести.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сегодняшняя петиция стала уже третьей за последние полгода. Защитники леса обращались к президенту в августе и в сентябре 2010 года.

Противники вырубки Химкинского леса несколько лет добивались остановки строительства трассы. В протестах принимали участие многие представители общественности и деятели культуры. В августе 2010 года Дмитрий Медведев своим распоряжением остановил стройку. Он заявил о необходимости обсудить другие варианты маршрута, которые бы не требовали вырубки леса.

Между тем, 9 декабря газета "Ведомости" сообщила, что в Кремле уже принято решение сохранить первоначальный маршрут строительства.

Жители Жуковского недовольны тем, что власти города через южную часть Цаговского леса собираются проложить автомобильную дорогу к Летному исследовательскому институту (ЛИИ) имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. При этом лес был признан особо охраняемой территорией еще в 1982 году. Ранее противники вырубки уже устраивали митинг, в котором участвовали от пятисот до полутора тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого