Елена Батурина. Фото с сайта www.wealthyrussian.com
  • 09-12-2010 (19:37)

С молотка

Елена Батурина продала свой банк иностранцам

update: 09-12-2010 (19:37)

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова предпринимательница Елена Батурина продала принадлежащие ей акций "Русского земельного банка", 98,12 процентов акций которого принадлежали ей, зарубежным инвесторам. Об этом 9 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря банка Геннадия Теребкова.

По его словам, у самой Батуриной акций больше не осталось.

Сумма сделки при этом не разглашается, а в самом "Русском земельном банке" отказались от комментариев по сделке.

Ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет "Русский земельный банк" планирует увеличить объем активов более чем в шесть раз, объем собственных средств — в три раза.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал представитель пресс-службы Елены Батуриной, банк планирует развивать корпоративное направление бизнеса, а также ипотечное кредитование. "Увеличение валюты баланса будет происходить на протяжении ближайших пяти лет по мере роста кредитного портфеля. Планируется постепенное увеличение капитала за счет чистой прибыли банка от основной деятельности", — сказал представитель пресс-службы.

Отметим, Батурина приобрела акции "Русского земельного банка" в 2008 году. До этого момента банк занимал в рейтинге лишь 438-е место по размеру чистых активов (1,869 млрд руб.) и 447-е место по размеру собственного капитала (228 млн руб.).

Напомним, 6 ноября стало известно, что в отношении компании "Интеко", принадлежащей супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, возбужден ряд уголовных дел.

Ранее в сентябре в СМИ появилась информация о том, что СКП и МВД проводят сразу несколько доследственных проверок по фактам действий отправленного в отставку Юрия Лужкова и его супруги, которые могут привести к возбуждению уголовных дел.

Наибольший интерес у проверяющих вызвала история, связанная с продажей компанией "Интеко" в 2009 году, в разгар кризиса, московскому правительству и аффилированным с ним банкам 58 гектаров земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в Москве за 13 миллиардов бюджетных рублей.

За счет этих средств компания погасила долги перед кредиторами. При этом застройщиком уже проданной земли, по данным проверяющих, осталась "Интеко", эта же компания остается и основным выгодоприобретателем при реализации проектов на этой земле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы