Алексей Навальный. Фото с сайта slon.ru
  • 10-12-2010 (10:04)

Ожидаемо

Навальным занялся Следственный комитет

update: 10-12-2010 (12:56)

Материалы проверки по делу блогера Алексея Навального 3 декабря были переданы из Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу (ПФО) в местное управление СК. Об этом 9 декабря пишет интернет-газета "Маркер".

Теперь Следственный комитет по Кировской области должен принять решение о возбуждении уголовного дела по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Алексей Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, из-за которого предприятие понесло убыток в 1,3 млн рублей. Версия обвинения строится на показаниях экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева.

Когда возглавляемое им предприятие обанкротилось, он заявил, что в этом виноват Навальный.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Опалева, Навальный обещал ему помощь в заключении выгодных государственных контрактов с учредителем ГУПа — департаментом лесного хозяйства Кировской области. В обмен "Кировлес" должен был заключить убыточный для предприятия контракт с ООО "Вятская лесная компания".

В противном случае Опалеву якобы грозило увольнение.

Следователи Главного управления МВД по ПФО выяснили, что контракт действительно был заключен и принес "Кировлесу" указанный убыток. При этом само предприятие по итогам работы за девять месяцев 2009 года терпело убытки в размере 220 млн рублей.

Практически каждая сделка "Кировлеса" оказывалась убыточной, отмечает "Маркер".

По словам гендиректора Вятской лесной компании Петра Офицерова, текст спорного договора был предложен самим "Кировлесом", а потом и расторгнут по его инициативе — менеджмент "Кировлеса" хотел продавать лес неофициально. Более того, из отчета Контрольно-счетной палаты следует, что в 2009 году было зафиксировано 628 случаев незадокументированной рубки леса.

Сам Алексей Навальный заявил, что "ожидал появления чего-нибудь подобного". По его мнению, дело "высосано из пальца".

Отметим, блогер Алексей Навальный широко известен в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в Интернете. Недавно он выступал на эту тему в Хельсинкской комиссии конгресса США. Сейчас Навальный, по данным той же комиссии, живет и работает в одном из штатов США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"