Рашит Вагизов, фото с сайта kommersant.ru
  • 10-12-2010 (16:25)

Вот, новый поворот

Заподозренный в финансовых нарушениях омбудсмен Татарстана возглавил ОНК

update: 10-12-2010 (16:49)

Председателем общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Татарстана 9 декабря стал бывший региональный уполномоченный по правам человека Рашит Вагизов, имя которого связано с финансовыми махинациями. Об этом Каспаров.Ru сообщил Казанский правозащитный центр (КПЦ).

По информации КПЦ, вручение мандатов членам нового состава ОНК республики по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания проходило в помещении Общественной палаты (ОП).

Один из трех проголосовавших против кандидатуры Вагизова, представитель правозащитного сообщества Казани Владимир Рубашный, отметил, что

решение о назначении Вагизова главой ОНК было принято "в высоких кругах" до голосования, которое "превратилось в профанацию".

Смотрите также
НОВОСТИ

Штаб-квартирой ОНК теперь будет Общественная палата Татарстана, где у Вагизова появился свой кабинет. В новый состав комиссии, сформированной на основании рекомендаций республиканской ОП, вошли в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Отметим, что предыдущий состав ОНК возглавлял руководитель КПЦ Игорь Шолохов. Правозащитники за два года 55 раз посетили колонии и изоляторы. По итогам проделанной работы они составили доклад о ситуации в учреждениях изоляции МВД и ФСИН на территории Татарстана.

Новый председатель общественной комиссии, по замечанию правозащитников, исполняя обязанности уполномоченного по правам человека, не изучал статистику, свидетельствующую о росте числа жалоб граждан на действия сотрудников милиции.

Напомним, что 63-летний Вагизов является заслуженным юристом. До назначения в 2000 году уполномоченным по правам человека он работал прокурором Кировского района Казани, депутатом Госсобрания Татарии.

В 2009 году в аппарате омбудсмена была проведена проверка, которая выявила финансовые нарушения при оплате поездки Вагизова в США.

Поездку профинансировало посольство, однако уполномоченный получил на нее из кассы 59 тысяч рублей.

После проверки он попытался обвинить в присвоении денег бухгалтера, однако экспертиза подтвердила, что в кассовом ордере расписался сам Вагизов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России