Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото с сайта www.assalam.ru
  • 11-12-2010 (14:44)

Чтобы было тихо

Wikileaks: Кадыров присваивает треть федеральных денег, поступающих из Москвы

update: 11-12-2010 (16:17)

Глава Чечни Рамзан Кадыров, возможно, присваивал около трети выделяемой республике федеральной помощи в качестве платы за спокойствие. Об этом сообщается депеше бывшего посла США в России Уильяма Бернса, опубликованной 11 декабря Wikileaks, передает NEWSru.com.

Документ содержит анализ стратегии премьера Владимира Путина в Чечне.

В частности, речь идет о том, что власть в республике по сути передана "бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России".

Посол отметил, что чеченское руководство смогло подавить террористов-"джихадистов" только в пределах республики, тогда как на территории всего Северного Кавказа они распространили свое влияние.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, пишет он, России приходится держать в Чечне большой военный контингент, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку "экс".

В своей записке посол также высказывает предположение, что убийство Ахмада Кадырова, который по официальной версии в теракте от рук чеченских боевиков, могло стать ответом федералов на стремление бывшего главы республики контролировать чеченскую нефть.

Политолог Станислав Белковский сомневается в подобной версии. "Федералы подчиняются Путину, а тот не был заинтересован в уходе Кадырова-старшего, поскольку тот начал процесс восстановления в Чечне", — считает он.

Напомним, ранее сайт Wikileaks опубликовал закрытые документы Госдепартамента США, среди которых встречаются и документы, посвященные России, где содержатся негативные оценки положения дел в стране.

Россия фактически превратилась в мафиозное государство, в котором власть и спецслужбы используют лидеров преступного мира для криминальных операций, говорится в докладе одного американского дипломата, опубликованном на Wikileaks.

В другом материале Россия называется в числе стран, которые подвергаются критике из-за высокого уровня коррупции, а власти не хотят с ней бороться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

Материалы сюжета