Акция футбольных фанатов на Манежной площади. Фото с сайта Lenta.Ru
  • 12-12-2010 (12:13)

Нашел виноватых

Нургалиев: Беспорядки на Манежной спровоцировала леворадикальная молодежь

update: 12-12-2010 (12:15)

В результате беспорядков на Манежной площади, устроенных футбольными фанатами пострадали пять бойцов ОМОНа и шесть уроженцев Северного Кавказа, сообщает 11 декабря Интерфакс.

Так, по данным источника агентства в медицинских кругах, трое выходцев с Кавказа были доставлены с ножевыми ранениями в городские больницы с Манежной площади, уроженец Азербайджана с колото-резаными ранами рук и груди был госпитализирован со станции метро "Тверская".

С колото-резаной раной спины в больницу был доставлен 10-классник одной из столичных школ, на которого напали во время потасовки возле ресторана McDonald`s, расположенного неподалеку от Манежной площади. По данным источника, с Манежной площади в стационар был доставлен еще один молодой человек с раной живота.

Между тем в ходе массовой драки за медицинской помощью обратились пять сотрудников ОМОНа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что беспорядки спровоцировала леворадикальная молодежь, которая присоединилась к участникам акции "и подстрекала к массовому противостоянию и столкновениям".

Он добавил, что милиция будет действовать жестко в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан.

В свою очередь лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин отверг обвинения в том, что столкновение с ОМОНом провоцировали националисты. "Соотношение фанатов и националистов было примерно одинаковое, то есть половина фанатов и половина "правых", которым наплевать на футбол. Но нельзя сказать, что половина была националистами, поскольку другая половина в основной массе тоже националисты", — заявил Демушкин Интерфаксу.

"Как они отличили националистов от фанатов, непонятно", — отметил Демушкин.

Напомним, акция памяти убитого в драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова, прошла 11 декабря на Крондштатском бульваре. Несколько тысяч футбольных фанатов устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища.

А позже траурное мероприятие вылилось в массовые беспорядки на Манежной площади и московском метрополитене. Находившиеся в центре Москвы сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики, которых было около 10 тысяч, скандировали лозунги "Россия для русских", "Один за всех и все за одного".

Они начали кидать в правоохранителей бутылки и горящие файеры. Фанаты также разобрали на прутья возведенную на площади новогоднюю елку. Их они использовали в потасовке с бойцами ОМОНа.

По итогам беспорядков были задержаны 65 человек. Однако уже утром 12 декабря все задержанные на Манежной площади были отпущены.

Напомним, Егор Свиридов погиб в драке с выходцами с Северного Кавказа 6 декабря на севере Москвы.

На следующий день около тысячи футбольных фанатов выразили протест против убийства своего соратника. Толпа с зажженными файерами прошла по Ленинградскому проспекту в сторону области до станции метро "Аэропорт", полностью перекрыв движение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе