Футбольные фанаты на Манежной площади. Фото с сайта: lenta.ru
  • 12-12-2010 (12:42)

Все средства хороши

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков в Москве и Питере

update: 26-12-2010 (16:28)

Дмитрий Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков, устроенных футбольными фанатами в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает 12 декабря РИА "Новости".

Правоохранители имеют право применять в подобных ситуациях весь установленный законом набор средств, уверен президент.

Свое мнение президент высказал после доклада главы МВД Рашида Нургалиева об итогах действий правоохранительных органов 11 декабря 2010 года. Нургалиев подчеркнул, что милиция будет действовать жестко в рамках закона, поскольку "никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан, их спокойствием", сообщает Интерфакс. По мнению главы МВД, к людям, которые проводили акцию протеста на Манежной площади.

присоединилась "леворадикальная молодежь, которая и провоцировала, и подстрекала к массовому противостоянию и столкновениям".

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем объединения фанатов "Спартака" "Фратрия" заявило о своей непричастности к массовым акциям протеста, переросших в беспорядки.

Напомним, 11 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти убитого 6 декабря в драке с уроженцами Северного Кавказа фаната "Спартака" Егора Свиридова. Акции в обоих городах переросли в массовые беспорядки и столкновения с милицией.

Так, в Санкт-Петербурге около 2 тысяч человек устроили шествие по центру города. Однако после задержания его участников, толпа рассеялась.

А в Москве несколько тысяч футбольных фанатов устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища. Позже траурное мероприятие вылилось в массовые беспорядки на Манежной площади и московском метрополитене.

Находившиеся в центре Москвы сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики, которых было около 10 тысяч, скандировали лозунги "Россия для русских", "Один за всех и все за одного". Они начали кидать в правоохранителей бутылки и горящие файеры. Фанаты также разобрали на прутья возведенную на площади новогоднюю елку. Их они использовали в потасовке с бойцами ОМОНа.

В результате беспорядков на Манежной площади, устроенных футбольными фанатами пострадали пять бойцов ОМОНа и шесть уроженцев Северного Кавказа

По итогам беспорядков в Москве были задержаны 65 человек. Однако уже утром 12 декабря все задержанные на Манежной площади были отпущены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе